В Архангельске выставят на торги участки с ветхими деревянными домами

Автор фото: arhcity.ru
Один из деревянных жилых домов в Архангельске.
В Архангельске выставят на торги земельные участки в центре города, застроенные деревянными жилыми домами, находящимися в ветхом состоянии. По муниципальной программе развития застроенных территорий покупатель этих участок будет обязан расселить людей из деревянных домов, а на больших участках — построить соцобъекты для нужд города.
На шести участках, по которым пройдут аукционы, находится 17 деревянных домов, большая часть которых построена в 1925–1935 годы, но только четыре здания прошли всю процедуру признания аварийными. Самому возрастному дому — более ста лет, сообщили в администрации Архангельска.
В действующую федеральную программу переселения эти дома не попали, поскольку были признаны подлежащими сносу после 2017 года.
Первые торги уже объявлены и состоятся 9 апреля: на аукцион выставлен участок на улице Выучейского с домом 1939 года постройки. До 15 апреля будут объявлены торги ещё по двум земельным участкам, в дальнейшем — ещё три участка. На ряде территорий застройщика обяжут не только расселить жителей ветхих домов, но и создать социальные объекты: муниципалитет запросит помещения для дополнительного образования детей, сквер, детские площадки.
Напомним, в 2020 году о проблемах деревянного жилого фонда в Архангельске власти региона докладывали президенту РФ Владимиру Путину — особенно остро стоит проблема массового схода домов со свай. До 2025 года в Архангельске намерены расселить из аварийных домов 27 тыс. человек, но речь только о жителях тех зданий, которые были признаны аварийными до 2017 года.