Для Черчесова наступил час икс

Сборной России предстоят игры со Словенией и Словакией.

В среду Россия одержала победу на Мальте, обыграв местную сборную со счётом 3:1, голы забили Артём Дзюба, Марио Фернандес и Александр Соболев. Теперь в ближайшие дни команду Станислава Черчесова ждут два важнейших матча, дома со Словенией и в гостях со Словакией.
Одной из основных претензий к главному тренеру сборной России в последнее время было отсутствие внимания к молодым игрокам. Но уже в конце 2020–го в сборную вызывались Фёдор Чалов и Николай Комличенко, за невнимание к которым Черчесову пеняли все кому не лень. Более того, в национальной команде появлялись проводившие в тот момент хороший отрезок Игорь Дивеев, Роман Евгеньев, Даниил Лесовой и так далее.
Правда, эти подвижки в отношении к молодёжи померкли на фоне тяжелейшего поражения от Сербии в Лиге наций, что вызвало новую волну критики в адрес тренерского штаба. Тем не менее Черчесов продолжил приглашать новых футболистов. На "тройник", открывающий отборочный цикл к чемпионату мира — 2022, попало сразу пять игроков, ранее не выступавших за сборную, причём два довольно возрастных, Резиуан Мирзов (27 лет) и Александр Жиров (30 лет). За последнего можно особенно порадоваться, так как во времена моей работы в "Краснодаре" он оказался в том положении, когда на футболисте ставят крест. Но после этого прошёл через ФНЛ и вторую немецкую Бундеслигу и попал в сборную из скромного "Зандхаузена". Тем не менее в матче с Мальтой никто из них не участвовал, зато на поле дебютировал правый вингер "Локомотива" 24–летний Рифат Жемалетдинов. А одним из важнейших футболистов в игре, состоявшейся в среду, стал сверстник Жемалетдинова, центральный полузащитник "Динамо" Даниил Фомин. Его в сборную Черчесов "подтянул" прошлой осенью, и постепенно динамовец становится стабильным игроком основы. В матче против мальтийцев, ставшем для него четвёртым за национальную команду, на нём лежала функция связи между группами обороны и атаки, потому что, формально располагаясь на одной линии с Ильзатом Ахметовым, Фомин значительно чаще продвигал мяч вперёд и поднимался под получение передач в последней трети.
Помимо голевой передачи, отданной удобно в темп Артёму Дзюбе, Фомин отметился и разгоном атаки, приведшей ко второму забитому мячу. Если бы наша сборная довела игру до победы, не пропустив и контролируя её на "круиз–контроле", то даже тем, кто недоволен работой Черчесова, было бы сложно к чему–то придраться. Но второй тайм у команды не получился. Пропустив гол в результате ошибки у собственной штрафной, команда "доползла" до победы, а гол Александра Соболева после паса Алексея Миранчука на последней минуте картину принципиально не изменил.
Естественно, что к качеству игры сборной в этом матче могут быть закономерные вопросы. Невысокий темп при владении мячом, притом что мальтийцы давали пространство, куда можно было бежать; тяжёлое начало матча, когда наша команда дала в первые 15 минут хозяевам чувствовать себя очень комфортно, и, главное, довольно нервные полчаса при счёте 2:1. Всё это так, и даже не хочется использовать традиционное клише "в футбол научились играть все". Действительно, с Мальтой наша команда не впечатлила. Но реальной проверкой станут ближайшие матчи со сборными Словении и Словакии, прямыми конкурентами в борьбе за место на чемпионате мира в Катаре. Больше смущает другое — по языку тела, реакции на забитые голы было видно, что игроки сборной старались победить Мальту на классе, не выкладываясь эмоционально, а в итоге пришлось потратить много сил.
Нужно быть реалистами и понимать, что у сборной России нет такого запаса прочности, чтобы побеждать даже Мальту, не прикладывая существенных усилий. В словах Станислава Черчесова есть правда: действительно, футболистам нужно привыкнуть к новым сочетаниям. Например, Ахметов и Фомин никогда не играли вместе, что и заметил на пресс–конференции главный тренер сборной. Александр Головин возвращается в сборную спустя полтора года, и ему требуется время для притирки к партнёрам, с которыми он уже давно не взаимодействовал. Но общий фон вокруг нашей сборной сейчас таков, что Черчесова ругают за всё, и это свойство не только российских болельщиков, — прежние заслуги иногда становятся даже лишним поводом укорить за последующий спад. Если коротко резюмировать расхождение во взглядах тренерского штаба и общественными настроениями, то оно заключается в словах самого Черчесова: "Кто–то видел две голевые передачи Фомина, другие — недочёты в оборонительных действиях и при развитии атаки". Скорее всего, сам Станислав Саламович понимает, что час икс для него наступил, а в двух ближайших играх необходимо набрать как минимум 4 очка. И хочется верить, что это случится, потому что, несмотря на все минусы Черчесова, после его потенциального ухода всю структуру работы в сборной придётся выстраивать заново. Поэтому в ближайшие субботу и вторник нужно поддержать нашу сборную вне зависимости от отношения к качеству игры или выбора игроков тренером.