Речной трамвай "Соталия" запустят по водным турмаршрутам Псковской области

Автор фото: aoosk.ru
В Псковской области разрабатывается несколько водных туристических маршрутов, по которым будет курсировать речной трамвай "Соталия" от Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении.
По его словам, рассматриваются маршруты по реке Великой — от Мирожского монастыря через Снетогорский монастырь до Талабских островов и обратно. По этим маршрутам планируется запустить речной трамвай проекта "Соталия". Псковский губернатор отметил, что конструкция судна позволяет проходить большинство рек и мелководье. "Не исключено, что Псковская область станет пилотным регионом, где будет ходить первое судно этой модели", — сказал Михаил Ведерников.
Судно "Соталия" вместимостью до 30 человек впервые было представлено на международной промышленной выставке "Иннопром-2019". В ОСК отмечали, что модульная конструкция позволяет создавать различные варианты исполнения судна: пассажирский или круизный, грузопассажирский на 2,5 тонны груза или мобильный фельдшерско-акушерский пункт. В зависимости от места эксплуатации судно может оснащаться и дизельным, и газомоторным двигателем.