ТРК "Адмирал" тайно выставили на продажу

Автор фото: Пётр Ковалёв
ТЦ "Адмирал".

Торгово-развлекательный комплекс над станцией метро "Адмиралтейская" был выставлен на продажу более чем за 5 млрд рублей. Собственник говорит, что ничего не продаёт.

Как стало известно "ДП", ТРК "Адмирал" на Малой Морской ул., 4/1 (на углу с Кирпичным пер.), был выставлен на продажу за 5,25 млрд рублей на нескольких площадках московского агентства недвижимости BLITZ.
В объявлениях покупателю обещали готовый пул арендаторов с заполняемостью 93% и что "в ближайшее время откроется прямой проход из метро Адмиралтейская в ТРК "Адмирал" (в отличие от "Гостиного двора" здесь он всегда был закрыт).
Застройщиком возведённого в 2014 году здания выступало ЗАО "Советник", структура холдинга "Петромир"Михаила Мирилашвили (№15 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Однако в "Петромире" "ДП" заявили, что не выставляли на продажу свой торговый комплекс. После этого объявления были сняты. Более того, по словам представителя холдинга, ранее ещё одно их здание пытались "продать" таким образом.
Ряд экспертов считают, что, размещая объявления о продаже дорогих объектов на своих сайтах, агентства недвижимости могут создавать себе портфолио.
Вместе с тем председатель совета директоров Агентства развития и исследования недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш в комментарии "ДП" заявил, что изредка агентства сочиняют объявления для изучения спроса на тот или иной сегмент рынка. Но формулируются они предельно пространно, чтобы, если что, было не подкопаться.
"Чаще всего бывает, что в результате предварительных переговоров (с собственником. — Ред.) всё-таки рождается идея разместить подобное объявление", — предположил Тетыш.
"Собственник подобного объекта либо всё скрывает, либо, если огласка произошла, отказывается — так бывает, и бывает почти в каждом случае", — говорит он. У собственников есть резоны скрывать продажу: они не хотят будоражить арендаторов или получать вопросы о причинах продажи недвижимости.
Автор: Николаев Сергей
Большинство владельцев занимают позицию "мы не продаём, ну разве что придут с очень выгодным предложением", поделились с "ДП" мнением в компании Maris в ассоциации с CBRE. Там констатируют, что "закрытая продажа высокобюджетных объектов — это скорее правило, чем исключение".
Другого мнения придерживается гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков: "Обычно это делается для того, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей и выйти на собственника с целью установления договорных отношений".
В любом случае, отмечают на условиях анонимности игроки рынка, запрошенная сумма за объект на Малой Морской сильно завышена и может являться только отправной точкой для дальнейших переговоров.
Они оценивают его в 2 млрд рублей. Выложить такую сумму могут только крупные системные компании (здесь можно вспомнить, что значительную часть торговых комплексов над петербургскими станциями метро контролирует холдинг "Адамант").
"Петромир" помимо "Адмирала" контролирует также ТРК "Пик" у станции метро "Сенная площадь" и некоторые другие объекты в Петербурге.