В Карелии суд повторно оправдал фигурантов дела о трагедии на Сямозере

Автор фото: Ермохин Сергей
Петрозаводский городской суд Республики Карелия повторно оправдал руководство регионального управления Роспотребнадзора по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году. Бывшего руководителя управления Анатолия Коваленко и исполняющую обязанности руководителя Людмилу Котович суд сегодня, 30 марта, признал невиновными "за отсутствием в деянии состава преступления", сообщается на сайте суда.
Чиновники обвинялись в халатности, гособвинение просило назначить им по шесть лет колонии-поселения.
Процесс в отношении руководителей регионального управления Роспотребнадзора по обвинению в халатности проходил повторно: в 2018 году Петрозаводский городской суд также вынес оправдательный приговор, который год спустя отменил Верховный суд Карелии, направив дело на новое рассмотрение.
"За оправданными признано право на реабилитацию", — отметили в Петрозаводском городском суде.
Прокуратура Карелии намерена вновь обжаловать приговор.
Трагедия в карельском лагере произошла 18 июня 2016 года. В поход на лодках по Сямозеру отправились 47 детей вместе с четырьмя инструкторами-студентами. Поднялся шторм, два каноэ и рафт с детьми перевернулись — 14 детей утонули. Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы, спасательная операция началась только 19 июня.
Директор лагеря Елена Решетова и её заместитель Вадим Виноградов в 2019 году были приговорены к 9,5 годам колонии общего режима. Виновной в халатности признана фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, которая вовремя не приняла вызов тонущих на Сямозере детей. На скамье подсудимых также оказались инструкторы, сопровождавшие детей в походе: процесс в отношении Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, которые ранее также были оправданы по обвинению в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, после отмены приговора начался повторно.