Власти Ненецкого округа разрешили массовый праздник в День геолога

Памятник "Первым геологам Крайнего Севера" в посёлке Искателей, Ненецкий автономный округ.
В Ненецком автономном округе (НАО) 4 апреля состоится праздник, посвящённый 15-летию Заполярного района, Дню посёлка Искателей и Дню геолога. Решение об этом принял региональный оперативный штаб, сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Праздник состоится в посёлке Искателей, который в своё время был образован как база геологических организаций.
Решением оперштаба кафе и ресторанам округа разрешено работать до полуночи, также в НАО продлили режим работы кинотеатра.
С начала пандемии в Ненецком округе подтверждён 1081 случай инфицирования коронавирусом, сейчас на лечении остаются 17 пациентов, в том числе шесть в больнице. В регионе зарегистрированы четыре летальных исхода от коронавируса. В НАО по-прежнему действует режим повышенной готовности, обязательно использование масок в общественных местах, при этом требование об обязательной двухнедельной самоизоляции для прибывающих в регион отменено.
В марте в Ненецком округе уже состоялось несколько массовых мероприятий: 14 марта в Нарьян-Маре отпраздновали Масленицу, 20-21 марта прошли гонки на снегоходах "Буран-Дей" и спортивные состязания среди оленеводов и чумработниц "Сямянхат Мерета". В прошлом году из-за коронавируса эти традиционные спортивные праздники были отменены.