В Карелии сохранили ограничения "до улучшения эпидобстановки"

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии решили сохранить действующие антивирусные ограничения до улучшения эпидемиологической обстановки. Республика входит в десятку регионов, где среднесуточный показатель инфицирования превышает среднероссийский, несмотря на тенденцию к снижению еженедельной заболеваемости, сообщает сегодня, 31 марта, пресс-служба правительства Карелии.
Республиканский оперштаб поддержал предложения управления Роспотребнадзора по Карелии оставить в силе ограничения по посещению магазинов для лиц в возрасте старше 65 лет: совершать покупки в городах и районных центрах республики они могут только с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00. Кроме того, занятия в кружках и клубах для пожилых жителей Карелии проводятся только в дистанционном формате.
В республике продолжат действовать ограничения на численность массовых мероприятий в закрытых помещениях — не более 50 человек. Остаются в силе ограничения в сфере торговли и общепита: магазины площадью менее 200 м2 могут обслуживать не более одного посетителя на 10 м2, фуд-корты — не менее 4 м2 на каждого посетителя. По-прежнему действует запрет на курение кальянов.
По данным минздрава Карелии на 31 марта, в республике подтверждено 43,9 тыс. случаев COVID-19, в том числе 86 за последние сутки. Выздоровели 41,3 тыс. человек, скончались 388 пациентов.
Напомним, ранее минздрав республики предупредил жителей об опасности тяжёлых форм новой коронавирусной инфекции и осложнений после болезни.