Защищённые парки, приговор за митинг и повестка депутату: Петербург 31 марта

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении законопроект о зелёных насаждениях общего пользования. Парламентарии включили в перечень ЗНОП территории Полежаевского и Муринского парков, Ржевского лесопарка, Литовского сада и парка Героев-пожарных. Благодаря изменениям эти территории будут защищены от застройки. При этом большинство депутатов отклонили поправки о включении участка в парке Малиновка в перечень ЗНОП.
Суд признал петербуржца Евгения Туганкова виновным по статье о насилии в отношении сотрудника полиции. Ему назначили наказание в виде 1 года колонии-поселения. Мужчина участвовал в протестной акции сторонников Алексея Навального, которая прошла 31 января в Петербурге. По версии следствия, Туганков ударил и толкнул полицейского.
Правоохранители вручили повестку депутату ЗакСа Максиму Резнику прямо на входе в Мариинский дворец. Парламентарий должен явиться в полицию, чтобы дать показания по делу о наркотиках. Его допросят, чтобы собрать доказательства в рамках расследования.
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.
Автор: Коньков Сергей
За прошедшие сутки в Петербурге выявили 715 новых случаев заражения коронавирусом, полностью вылечились 978 человек, подтверждено 37 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки в Северной столице обследовали на коронавирус более 12 тыс. человека. Всего с начала пандемии в городе обнаружили 394 631 случаев заражения COVID-19. Скончались 12 270 человека, выздоровело 347 480 человека.
Детский омбудсмен в Петербурге Анна Митяниназаявила, что в городе выросло число детских суицидов на фоне пандемии коронавируса. Если в 2019 году было три случая, то в 2020 году их стало 16, уточнила она.
Турагентства начали организовывать для иностранных граждан, желающих вакцинироваться от коронавируса, специальные прививочные туры в Россию. Интерес к новому направлению проявляют клиенты из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Европы.
Российские учёные зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции нового типа для животных "Карнивак-Ков". Уже в апреле может начаться массовое производство этой вакцины.
В России за последние сутки выявили 8 275 новых случаев COVID-19. Из них почти 13% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 408 летальных исходов. За сутки полностью выздоровели 10 176 человек. Больше всего новых случаев коронавируса выявили в Москве (1 286), Петербурге (715), и Подмосковье (584).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на 31 марта в России выявлено 4 545 095 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 98 850 летальных исходов, выздоровели 4 166 172 человека.
Автор: стопкоронавирус.рф

Переезд главного книжного, альтернативное мясо в России и отказ от траулера

Арбитраж зарегистрировал заявления о расторжении договоров субаренды помещений в Доме Зингера. Книжный магазин, связанный с прежним акционером арендатора, могут заставить съехать, ссылаясь на нерыночные условия. Подробнее — читайте в материале "ДП".
На рынке альтернативного мяса в затылок Beyond Meat, самому известному производителю этого продукта, дышат новые игроки. За счёт конкуренции цена растительного мяса будет снижаться (сейчас искусственное мясо дороже натурального), что приведёт к росту рынка в объёмах. О том, как на этом рынке продвигается российская компания "Эфко", читайте в материале "ДП".
Стоимость рекультивации полигона промышленных отходов "Красный Бор" превысит 10 млрд рублей. Освоить эти средства попытается компания из Владимира. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Мурманская группа компаний "ФЭСТ" отказалась от траулера, который перевернулся на верфи под Петербургом. Компания не будет принимать головной траулер "Скорпион", даже если он подлежит ремонту, сообщил "ДП" её представитель Иван Третьяков.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал предпринимателю Рамису Дебердееву в замене обеспечительных мер, наложенных ранее на его долю и долю его партнёра Ильи Трабера в четырёх компаниях автомобильной группы "Аксель".

Продлении ограничений в Карелии и Вологодской области и взрыв в Великом Новгороде

В Карелии решили сохранить действующие антивирусные ограничения до улучшения эпидемиологической обстановки. Республика входит в десятку регионов, где среднесуточный показатель инфицирования превышает среднероссийский, несмотря на тенденцию к снижению еженедельной заболеваемости.
В Вологодской области режим повышенной готовности, объявленный из-за пандемии, продлили до 26 апреля с сохранением всех действующих ограничений. Основные ограничения касаются жителей в возрасте старше 65 лет.
В поликлинике Ивангорода в Ленобласти начали вакцинировать от коронавируса россиян, которые проживают в Эстонии. Прививку поставили 25 человек. Все они ранее были записаны через портал госуслуг.
В Великом Новгороде произошёл взрыв на территории предприятия, выпускающего трансформаторы. По предварительным данным, газовоздушная смесь взорвалась в помещении сушильной камеры.