В Петрозаводске повысили стоимость проезда в маршрутках на 15,6%

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость проезда в маршрутных автобусах карельской столицы с 10 апреля повысится до 37 рублей. Об изменении тарифов накануне, 31 марта, сообщил портал общественного транспорта Петрозаводска. Речь идёт о перевозчиках ООО "АТП", ООО "АТП 2", ООО "АТП 3", ООО "АвтоСити" и ООО "Транспортная Компания".
Глава Петрозаводска Ирина Мирошник инициировала проверку обоснованности планируемого повышения тарифов, направив обращение в республиканское управление ФАС. В администрации города отметили, что повышение стоимости проезда на 15,6% произойдёт, "несмотря на отсутствие улучшения качества обслуживания пассажиров".
Городские власти сообщили о ежедневных жалобах жителей Петрозаводска на срывы расписания, трудности с оплатой с помощью онлайн-терминалов, плохое состояние транспорта и неподобающее поведение водителей.
В Петрозаводском городском совете депутатов также заявили о постоянных жалобах от пассажиров на работу городских маршруток.
"Несмотря на все замечания, которые власти города неоднократно высказывали транспортным компаниям, ситуация за последнее время в лучшую сторону не изменилась. В связи с этим говорить о каком-либо повышении стоимости проезда преждевременно и неэтично", — заявил депутат Павел Сандберг. Он напомнил, что в прошлом году было принято "волевое решение" сохранить тарифы на 2021 год для ПМУП "Городской транспорт", обслуживающего городские троллейбусные маршруты, без изменений: предельный размер тарифа за одну поездку был оставлен на уровне 25 рублей, цена проездных для школьников и студентов — 400 рублей. Муниципальному перевозчику недополученные доходы будут компенсировать за счёт субсидий. По расчётам муниципального предприятия, себестоимость одной поездки в троллейбусе в 2021 году составляет 44,58 рубля.
В администрации Петрозаводска напомнили о миллионных штрафах, которые были выписаны транспортным компаниям города за попытку необоснованного повышения тарифов в 2019 году.