На Волхонском шоссе нашли свалку высотой с трёхэтажный дом

Автор фото: rpn.gov.ru
Росприроднадзор начал административное расследование по факту образования свалки на Волхонском шоссе, 33, в Ломоносовском районе Ленобласти, передаёт пресс-служба Северо-Западного управления ведомства.
Разбирательство ведётся в отношении ООО "Аква-Марин", которое, по версии ведомства, размещало на участке отходы под видом рекультивации нарушенных земель. При этом у компании отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы участка.
Госинспекторы обнаружили на территории площадью более 10 га строительные и твёрдые коммунальные отходы высотой с трёхэтажный дом. Причём мусор был свален не только на участке "Аква-Марин", но и на бесхозных землях.
Действия нарушителя несут угрозу загрязнения почвы и вод, экологи взяли пробы отходов, чтобы определить класс опасности.
"Эксперты проведут исследование на наличие тяжёлых металлов, таких как кадмий, ртуть и т.д. Специалисты оценят объёмы завезённых на участок отходов, отберут пробы воды в водном объекте. После получения результатов в соответствии с законодательством будут приняты меры реагирования", — добавили в пресс-службе.