Новгородца приговорили к году колонии за искалеченную кошку

Автор фото: Сергей Коньков
В Великом Новгороде 34-летний местный житель приговорён к году лишения свободы в колонии строгого режима за жестокое обращение с кошкой. Обвинительный приговор по уголовному делу вынес исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 32 Новгородского судебного района, сообщает сегодня, 5 апреля, прокуратура региона.
Новгородец Алексей Михайлов признан виновным в том, что причинил тяжёлое увечье кошке вечером 23 июня 2020 года у одного из домов на улице Химиков в Великом Новгороде. Установлено, что он был в состоянии алкогольного опьянения. "Пренебрегая общепринятыми нормами морали и гуманного обращения с животными, с целью причинения боли схватил кошку породы метис по кличке Кнопка за задние лапы и ударил её о бордюр, а затем наступил ногой на живот. После этого взял кошку за хвост и кинул в подъезд дома", — говорится в сообщении прокуратуры Новгородской области.
Кошка получила тяжёлую травму позвоночника. В полицию обратились жители соседних домов, ставшие свидетелями происшествия. Подсудимый своей вины в совершении преступления не признал. Приговор пока не вступил в законную силу.
По данным пресс-службы УМВД России по Новгородской области, в Великом Новгороде расследуются ещё два уголовных дела по факту жестокого обращения с животными: в отношении 41-летнего новгородца, который 18 декабря 2020 года зарезал кошку в подъезде дома на улице Щусева, а также в отношении 37-летнего местного жителя, который вечером 13 января 2021 года на улице Большой Санкт-Петербургской в присутствии своей малолетней дочери нанёс смертельный удар собаке, временно оставленной хозяйкой на поводке рядом с торговым павильоном.