Петербург и Ленобласть планируют совместные госзакупки в двух отраслях

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель комитета по госзаказу Петербурга Александр Жемякин сообщил, что чиновники Смольного обсуждают проведение совместных закупок с коллегами из Ленобласти.
В интервью "ДП" Жемякин рассказал, что технических препятствий для организации общего тендера нет, однако определённые нюансы существуют. Нигде в России к подобной практике ещё не обращались, подчеркнул Жемякин.
"Это же страшно интересно. Мы запросили Единую информационную систему в сфере закупок, и там нам ответили, что технических препятствий к совершению совместной закупки нет", — сказал собеседник "ДП".
Отрасли, где могли бы проводиться совместные закупки, — это дороги и лекарства, уточнил Жемякин.
"Мы нашли одну дорогу, которую и нам пора ремонтировать, и Ленинградской области. И сейчас выверяем возможность совместной закупки. Это непросто. У них одни нормативы — у нас другие. У них одни просадки — у нас другие. Но если получится это осуществить, будет круто", — отметил глава комитета по госзаказу.
В интервью "ДП" Александр Жемякин также оценил работу по взаимодействию чиновников и бизнеса. Он, в частности, сообщил, что по просьбе делового сообщества цены госзакупок пересмотрели из-за роста стоимости продуктов.