В Калининграде запускают обучение кинематографистов "второго состава"

Автор фото: Николаев Сергей
В Калининграде в 2021 году откроется образовательная программа Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. По ней планируется обучать специалистов "второго состава", рассказала на пресс-конференции сегодня, 6 апреля, глава АНО "Фестивальная дирекция" (учреждена министерством по культуре и туризму Калининградской области) Ольга Каверзина.
Начать обучение планируется в сентябре, сейчас стороны занимаются оформлением документов.
"Мы не выходим пока в повестку, потому что у нас не подписаны соглашения, но мы уже обо всём договорились, на это выделен бюджет", — рассказала Ольга Каверзина. Речь идёт о подготовке вторых режиссёров, вторых операторов и т. д.
Программа рассчитана на полгода, её появление связывается с системой рибейтов, действующей в Калининградской области с 2017 года. В прошлом году на рибейты из регионального бюджета было выделено 50 млн рублей, компенсировалось до 40% затрат. В программу попали сериалы "Водоворот", "Кесарь", "Входите, закрыто", "Психология преступления. Эра стрельца" и "Психология преступления. Смерть по сценарию", а также фильмы "Отель", "Сердце и как им пользоваться".
Как ранее сообщал "ДП", в начале 2021 года калининградские власти заявили о расширении программы рибейтов: субсидии из бюджета будут также предоставляться на производство на территории региона музыкальных клипов и рекламы. На эти цели дополнительно предусмотрено 10 млн рублей.