Заместитель инфузории: депутат призвал Пиотровского защитить "Артдокфест"

Автор фото: Ермохин Сергей
Опечатанные двери кинозала в Доме кино.
Депутат парламента Петербурга Максим Резник направил вице-губернатору по культуре Борису Пиотровскому запрос и открытое обращение в связи со срывом кинофестиваля "Артдокфест". По мнению парламентария, позиция Смольного наносит ущерб имиджу города.
"Действия властей очень похожи на цензуру под предлогом "нарушения санитарных норм" и наносят непоправимый ущерб имиджу Петербурга как культурной столицы России", — заявил Резник.
Как отметил в своем обращении депутат, показы "Артдокфеста" "спокойно идут в "Октябре", одном из крупнейших московских кинотеатров", но двери Дома кино в Петербурге "опечатаны сотрудниками Роспотребнадзора".
"Я направляю вам соответствующий депутатский запрос. И очень прошу вас, уважаемый Борис Михайлович, ведите себя как вице-губернатор по культуре культурной столицы России — Санкт-Петербурга, а не как заместитель инфузории туфельки по культурке", — призвал Пиотровского Резник.
Поводом для заявления послужила фактическая отмена фестиваля "Артдокфест". В первый же день проведения фестиваля в Дом кино пришли сотрудники Роспотребнадзора и опечатали помещения. Позже от проведения отказалась киностудия "Лендок".
Организаторы связывают отмену фестиваля с заявлением городского активиста Тимура Булатова. Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм, при этом комитет по культуре согласовал мероприятие. Позже режиссёр Александр Сокуров направил письмо гендиректору "Ленфильма" Фёдору Щербакову и председателю совета директоров студии Фёдору Бондарчуку, попросив их провести "Артдокфест".
Оргкомитет "Артдокфеста" ищет пути решения возникших проблем. Совещание, посвящённое этому, длилось до позднего вечера понедельника, 5 апреля.