Завалили мусором: зачем Смольному дамба и дорога возле Угольной гавани

Автор фото: Yandex.ru

Смольный намерен вернуть в собственность Петербурга дамбу и подъездную дорогу между Юго–Западной ТЭЦ и Красненькой речкой.

Таким образом городской комитет по природопользованию надеется решить экологические проблемы Угольной гавани. Об этом на заседании парламентской комиссии по экологической защите населения заявил первый зампред ведомства Михаил Страхов.
По информации комитета, с 2017 года на дамбу без разрешения завозят строительный мусор. А в июне нынешнего года местные жители сообщали, что на участке между ТЭЦ и Красненькой речкой сваливают обломки СКК.
"Приём отходов между устьем реки Красненькой и Юго–Западной ТЭЦ осуществляет ООО “Полигон”, арендующий у ООО “Синий” сооружение “Золоотвал в море”", — сообщали в ответ на запрос "ДП" в августе в этом комитете. Там заявили, что нарушители привлечены к административной ответственности, но, "поскольку деятельность по приёму и размещению отходов ООО “Полигон”" не прекратило, природоохранной прокуратурой организованы мероприятия по пресечению незаконной деятельности ООО “Полигон” и перевозчиков отходов. По итогам мероприятия было задержано 14 единиц техники".
Сейчас собственником дамбы и подъездной дороги является ООО "Синий". В комитете настаивают, что она была незаконно приватизирована в начале 2000–х годов. Но, поскольку сроки исковой давности прошли, чиновникам остаётся только выкупить дамбу.
Помимо строительных отходов в Угольную гавань уже более 20 лет вывозят ил, который выгребают при расчистке городских водоемов. Однако ГУП "Экострой", которое занимается свозом ила, имеет разрешение на такую деятельность. Осенью ГАТИ Петербурга выявила в Угольной гавани факты нарушения благоустройства. В отношении ООО "Синий" и ООО "Полигон" были возбуждены дела об административных правонарушениях. Компаниям грозят штрафы в размере до 1 млн рублей.
В комитете говорят, что для начала нужно остановить завоз отходов и ликвидировать последствия незаконной свалки. Но отказываться от складирования там донных отложений не планируют.
Однако возвращение объекта городу усложняется правовой коллизией: юридически земельного участка под дамбой не существует. Чтобы его сформировать, необходимо установить координаты границ. Администрация Кировского района обращалась в КИО с просьбой провести комплексные кадастровые работы и разграничить земли общего пользования от линии гидротехнического сооружения. По словам начальника юридического отдела района Татьяны Портной, КИО отказал, ссылаясь на то, что чаша золоотвала расположена в землях водного фонда и сформировать земельный участок в рамках действующего законодательства не представляется возможным. В свою очередь, собственники не спешат оформлять участок и становиться на кадастровый учёт.
Недавно прокурором Кировского района в адрес ООО "Синий" было вынесено представление по поводу незаконного завоза отходов в водоохранную зону. ООО "Синий" обжаловало представление в арбитраже. Суд удовлетворил его жалобу в части незаконности представления о том, что чаша золоотвала является водным объектом.
По мнению представителей "Синего", она является конструктивным элементом гидротехнического сооружения, которое находится в частной собственности.
Основной учредитель (по данным "Контур.Фокус") и генеральный директор ООО "Синий" Олег Ануфриев одновременно является директором АНО содействия автомобильному спорту "Гинза Проджект". По телефону компании обещали передать ему просьбу перезвонить, но на момент публикации он этого не сделал.