Тракторы не прокатили: с петербургской "Группы АТМ" взыскали 2,4 млрд

Автор фото: Сергей Коньков

Россельхозбанк взыскал с петербургского АО "Группа АТМ" 2,471 млрд рублей и банкротит связанные с ним компании.

Арбитражный суд Тамбовской области разместил мотивировочную часть своего решения по иску Россельхозбанка (РСБ). Как следует из этого решения, банк в 2009 году выдал "Тамбовспецмашу" несколько кредитов на общую сумму 1,25 млрд рублей. "Группа АТМ" выступила поручителем по этим займам, а также передала банку в залог акции (в материалах дела не указано, каких компаний). В ноябре 2019 года РСБ из–за просрочки платежей потребовал от "Тамбовспецмаша" и "Группы АТМ" возврата денег, но должники с ним не расплатились, после чего банк обратился в арбитраж.
Петербургская компания являлась на момент кредитования учредителем двух АО — "Тамбовспецмаш" и "Агротехмаш", производителя и продавца сельхозтехники соответственно. Средства, по данным открытых источников, предназначались для производства тракторов на базе "Тамбовспецмаша" под маркой Terrion (принадлежит "Агротехмашу"). Однако проект, судя по публикациям в СМИ, на планируемые показатели не вышел.
Эта ситуация привела к ряду судебных процессов с РСБ. Так, с мая 2020 года РСБ банкротит "Тамбовспецмаш", предъявив ему требование на 2,5 млрд рублей. А в феврале этого года арбитраж признал банкротом "Агротехмаш" и открыл конкурсное производство. В рамках этого дела один из кредиторов требует привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника и учредителей "Агротехмаша", сумма претензий не указана. Взыскание почти 2,5 млрд рублей в арбитраже Тамбовской области имело шансы завершиться миром.
Во всяком случае, по словам представителя банка, такие переговоры велись. По оценке юриста корпоративной практики юркомпании "Пепеляев групп" в Петербурге Михаила Филиппова, чаще всего таким переговорам мешают два момента: отсутствие у одной стороны реального намерения примириться, но наличие потребности потянуть с уплатой долга или же негибкость одного из участников этого процесса: "Мы, как правило, сталкивались с ситуациями, когда банки в случае нарушения договоренностей их клиентами настаивают на гораздо более жёстких условиях обеспечения и погашения задолженности, на что их клиенты зачастую не могут пойти".
В итоге арбитраж взыскал с "Группы АТМ" 2,471 млрд рублей долга и обратил взыскание на заложенные акции, установив цену 500 тыс. рублей.
Александр Соловьёв, адвокат коллегии "Юков и партнёры", скептически оценивает шансы банка на получение долга: "Исходя из того, что невыплаченные проценты по кредитным договорам превышают сумму основного долга, а период взыскания процентов составляет более 10 лет, финансовые проблемы у должника возникли давно. Учитывая низкую начальную цену продажи акций с торгов и размер долга свыше 2 млрд, нужно быть сверхоптимистом, чтобы поверить в возможность банка удовлетворить свои требования по кредитным договорам. В такой ситуации шанс минимален".