На ЛАЭС построят два новых энергоблока

Автор фото: vk.com/drozdenko
На Ленинградской АЭС построят два новых энергоблока, сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев во время визита в Сосновый Бор. Сроки не называются.
О том, что принято "принципиальное решение" написал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на своей странице ВК. Он отметил, что для региона это даст возможность получить электроэнергию для промышленности, обеспечить рост строительной отраслей, создать современные рабочие места, получить дополнительные налоги.
В ноябре на ЛАЭС заглушили реактор второго энергоблока, который эксплуатировался 45 лет. Блоки №1 и №2 остановлены для вывода из эксплуатации, №4 — в плановом ремонте.
В марте 2021 года был введён в эксплуатацию шестой энергоблок. Новый энергоблок стал уже четвёртым блоком с новейшим реактором ВВЭР-1200, который был введён в эксплуатацию в РФ.
"Сегодня в Ленобласти работают самые современные атомные энергоблоки в мире. Станции по аналогичному проекту Росатом строит в Финляндии, Венгрии, Египте, Бангладеш и Китае", — подчеркнул глава региона.