Петербург достиг минимума госпитализаций за вторую волну коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 14-я неделя 2021 года показала минимальные значения по госпитализациям с начала второй волны коронавируса. За 7 дней в медучреждения было доставлено 2018 взрослых пациентов с ковид-ассоциированными состояниями, это на 4,1% меньше показателей 13-й недели.
Как сообщает координационный совет по борьбе с инфекцией, не все показатели эпидпроцесса демонстрируют снижение. Так, число пациентов, обратившихся за медпомощью с подтверждённым COVID-19, выросло с 4887 до 5008, то есть на 2,48%.
Умерших от инфекции стало больше на 3,24%. Если в течение 13-й недели было зарегистрировано 216 летальных исходов, то на прошлой — уже 223.
Количество активных больных сократилось на 2,75%, однако ранее снижение составляло 6%.
"Уменьшение общего количества активно больных COVID-19 <…> свидетельствует о снижении распространения инфекции. Но этот процесс идёт медленно и нестабильно. <…> В связи с появлением в мире новых штаммов вируса, продолжающейся третьей волной эпидемии в ряде стран Европы сохранится риск нового роста заболеваемости в Санкт-Петербурге", — добавили в городском оперштабе.