Риски и ответственность топ-менеджмента обсудят на деловом завтраке "ДП"

Автор фото: Сергей Коньков

Мероприятие состоится 27 апреля 2021 года. Место проведения: ресторан "Парк Джузеппе" (наб. канала Грибоедова, 2В).

Руководители компаний постоянно находятся в зоне риска. К директорам могут предъявить иск о взыскании убытков, к которым привели их управленческие решения. В случае банкротства компании её руководителей могут привлечь к субсидиарной ответственности наравне с владельцами бизнеса. Наконец, "предпринимательские" статьи УК РФ применяются к директорам всё чаще, и суды определяют по ним реальные сроки.
По данным бизнес-омбудсмена РФ, за последние 3 года количество уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, выросло на четверть. Размеры убытков, которые взыскиваются в судах с топ-менеджмента, тоже увеличиваются.
Приглашаем принять участие в деловом завтраке "Ответственность топ-менеджмента: риски и их минимизация" и совместно с юристами-практиками, представителями правоохранительных органов и судейского корпуса обсудить стратегии и тактики защиты первых лиц.
– Судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
– Ведущие практикующие юристы;
– Представители страховых компаний.
Вопросы для обсуждений:
1. Уголовно-правовые риски: оценка, прогнозирование, стратегия и тактика защиты.
2. Топ-5 юридических рекомендаций директорату о том, как избежать привлечения к субсидиарной ответственности.
3. Взыскание убытков: сходство и различие судебной практики в Петербурге, Москве и регионах.
4. Семья топ-менеджера: чем рискует и как может защитить свои активы?
5. Страхование ответственности директоров (Director's and Officer's Liability – D&O): спасут ли руководителей законодательные инициативы Минэкономразвития?
Спикеры:
– Светлана Бородкина, советник практики банкротств и корпоративных конфликтов, юридическая компания "ССП-Консалт";
– Ирина Невзорова, управляющий партнёр ЮК "Невзорова и партнёры";
– Ксения Иванова, руководитель практики семейного и наследственного права, международной практики, кандидат юридических наук, член экспертного совета по совершенствованию законодательства Совета Федерации РФ, СКА "Ивановы и Партнёры";
– Александра Улезко, руководитель группы по банкротству, адвокатское бюро "Качкин и партнёры".
– Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS. Тема: "Худой мир vs добрая ссора: возможен ли компромисс? Мировое или медиативное соглашение: гарантии или риски для сторон?".
Модераторами делового завтрака выступят главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский и корреспондент Дмитрий Маракулин. По результатам делового завтрака на сайте dp.ru выйдет публикация на соответствующую тему.