Задержания после пожара, будущее блошиного рынка и депутат NASA: Петербург 13 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
К вечеру вторника здание "Невской мануфактуры", где накануне случился колоссальный пожар, всё ещё полностью не потушено.
Завалы тлеют на площади в 300 м2, на месте работают более 30 сотрудников МЧС и 9 единиц техники.
На сайте городского управления министерства чрезвычайных ситуаций 13 апреля появилось сообщение в связи с гибелью одного из огнеборцев — командира отделения пожарно-спасательной части №64 Ильи Белецкого.
Напомним, ещё троим сотрудникам МЧС накануне потребовалась госпитализация.
Движение транспорта по Октябрьский набережной в районе пострадавшей от огня территории обещают возобновить в среду.
Заказчик проекта редевелопмента "Невской мануфактуры" подтвердил, что здание будет восстановлено.
Территорию собираются застроить жильём комфорткласса, в сгоревшем корпусе разместят лофты и коммерческие помещения.
Между тем глава АО "Невская мануфактура" и его заместитель задержаны. У следствия есть все основания считать, что они знали о противопожарных нарушениях.
Также во вторник в управление СК доставили арендатора площадей на третьем этаже здания, где, по одной из версий, возникло возгорание.
Автор: Ермохин Сергей
Знаменитый блошиный рынок на Удельной может получить законный статус.
О намерении сделать торговлю более цивилизованной заявили в администрации Выборгского района.
Рынок на Удельной, 2013 год.
Автор: Ваганов Антон
Депутат парламента Петербурга от "Единой России" Михаил Погорелов попал в неловкую ситуацию из-за публикации поздравления с Днём космонавтики.
Дело в том, что обратиться к соотечественникам в день 60-летия исторического полёта Юрия Гагарина депутат решил в костюме астронавта NASA.
Спустя некоторое время Погорелов удалил пост в соцсети.
Сотрудники комитета по контролю за имуществом во вторник приступили к освобождению от нелегальных торговых объектов участков в Приморском, Выборгском и Пушкинском районах.
Владельцы торговых точек привлечены к административной ответственности, с них будут взысканы расходы на демонтаж киосков.
Сайт "Делового Петербурга" 13 апреля подвергся масштабной DDoS-атаке. Доступ к dp.ru был затруднён в течение нескольких часов. В это время читатели могли следить за новостями в соцсетях "ДП": telegram-канале, на страницах в Facebook и "ВКонтакте".
К вечеру наши специалисты полностью восстановили работоспособность сайта.
Автор: "ДП"

COVID-19 и вакцинация

В Петербурге подтвердили ещё 30 летальных случаев из-за коронавируса, в Ленобласти — 3. Таким образом, в Северной столице суточное число смертельных исходов, связанных с COVID, снизилось (в России 13 апреля отмечен резкий рост: 338 после 277 накануне).
Всего с начала пандемии в Петербурге скончались 12 665 человек, в РФ — 103,6 тыс. Прирост новых случаев заражения в городе на Неве остаётся на уровне 700.
Сегодня Северная столица получила ещё одну партию вакцины от коронавируса: 19,8 тыс. комплектов. Сформированный резерв — почти 200 тыс. доз.
В связи с этим власти призывают горожан активнее участвовать в кампании по вакцинации (запасы позволяют делать в 1,5–2 раза больше прививок, чем делается сейчас).
Между тем в Москве для маломобильных граждан запустили вакцинацию от COVID-19 на дому.
Автор: Ермохин Сергей

Золотой антирекорд и болезненная трансформация авиаотрасли

Объём продаж ювелирных изделий в Петербурге по итогам прошлого года упал на 31% — это антирекорд среди всех регионов России. Примечательно, что в Москве дела обстоят иначе. Там продажи выросли на 32%. Подробности — в материале "ДП".
Пандемия превратила авиаотрасль из довольно рентабельной в глубоко дотируемую. На полное её восстановление может уйти не один год.
Автор: Лидия Верещагина
Ретейлеры озаботились проблемами утилизации бытовой техники и электроники, так как хотят строить имидж социально ответственного бизнеса. В утиль, но не на свалку: ретейлеры поймали зелёную волну.
Рынок доставки готовых блюд Петербурга перенасыщен — новым игрокам может просто не хватить места. Подробности — в нашем материале.
В торговых центрах города и в стрит-ретейле открываются магазины одежды и обуви. По словам игроков рынка, сегмент восстанавливается. Приоделись к весне: петербургский fashion-ретейл вышел из анабиоза.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

Очевидцы сообщили о новых протечках на станции метро "Беговая". В пресс-службе "Метростроя" сообщили, что устранять дефекты будут до конца недели (даёт о себе знать проблема неглубокого заложения станции).
Новые ограничения движения вводятся на КАД. С 15 апреля в течение 8 дней дорожные работы будут проводиться на участке между развязками кольцевой с Шафировским проспектом и проспектом Культуры. Закроют сразу две полосы.
Завершить отопительный сезон в Петербурге можно будет после того, как в городе установится устойчивая среднесуточная температура выше +8 градусов, сообщили в Смольном. Пока прогноз говорит о том, что в ночные часы в ближайшее время всё ещё будут случатся заморозки.
Автор: ТАСС
Координатора штаба Алексея Навального в Петербурге Ирину Фатьянову 13 апреля задержали из-за несогласованного протестного митинга 31 января.
Дмитрий Песков не исключает отключения России от SWIFT. Такие риски учитываются, так как целый ряд государств использует ограничения для сдерживания РФ, объяснил официальный представитель Кремля.
Министр обороны Сергей Шойгу на совещании в Североморске сообщил, что РФ фиксирует усиление военной группировки НАТО вблизи своих границ.