Мурманскими должниками за вывоз мусора занялись коллекторы

Автор фото: Тихонов Михаил
Региональный оператор по обращению с отходами в Мурманской области — АО "Управление отходами" — заключило договор с коллекторским агентством ООО "Агентство Р.О.С.долгЪ", которое уже приступило к работе с должниками. С начала апреля коллекторы занялись работой по возврату задолженности за услугу по вывозу мусора, которая накопилась у жителей региона с января 2019 года, сообщается на странице регионального оператора "ВКонтакте".
Отмечается, что общая сумма задолженности по лицевым счетам, которые переданы в работу коллекторам, превышает 40 млн рублей. Долги за услугу обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) накопили более 12 тыс. потребителей — физических лиц.
Как ранее сообщал "ДП", в Новгородской области эта же коллекторская компания выбивала долги за вывоз мусора по договорённости с региональным оператором "Экосити", однако после многочисленных жалоб договор расторгли. Расследуются уголовные дела по ст. 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") и ст. 163 УК РФ ("Вымогательство").