Петербургский Пелевин вошёл в шорт-лист премии "Нацбест"

Автор фото: natsbest.ru
Роман петербургского писателя Александра Пелевина "Покров-17" вошёл в шорт-лист всероссийской литературной премии "Национальный бестселлер — 2021". Книга Пелевина была издана осенью 2020 года в издательстве "Городец" в серии "Книжная полка Вадима Левенталя".
Александр Пелевин — бывший сотрудник "Делового Петербурга" и до весны 2020 года работал выпускающим редактором dp.ru.
"Шорт-лист получился неожиданным и интересным, часть финалистов — дебютанты. "Нацбест" продолжает удивлять. Эта премия тем и хороша, что открывает широкой публике новых интересных авторов. Вот писатель Вера Богданова очень хороша, Иван Шипнигов замечательный, и очень здорово, что о них узнали и стали говорить. Такой премиальный процесс нам нужен! Это намного интереснее и важнее для литературы, чем раздача привычных регалий именитым авторам. Ну и я в шорт-листе, что меня радует невероятно. "Деловому Петербургу" — привет!" — рассказал "ДП" писатель.
Помимо него в шорт-лист премии попал ещё один петербургский писатель — Даниэль Орлов с книгой "Время рискованного земледелия", который также относится к писателям-дебютантам.
"Национальный бестселлер" — ежегодная литературная премия за лучший роман на русском языке. Учреждена в 2001 году. Премиальный фонд составляет 600 тыс. рублей для победителя в соотношении 9 к 1 с номинатором, который выдвинул автора. Вошедшие в шорт-лист премии получают 60 тыс. рублей.