В МЧС перечислили все нарушения "Невской мануфактуры"

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на фабрике "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной.
Собственника сгоревшего здания "Невской мануфактуры" неоднократно привлекали к административной ответственности из-за нарушений требований пожарной безопасности.
Как сообщил 16 апреля руководитель управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу Пётр Смирнов, необходимые работы (по устранению замечаний) фактически не проводились.
В здании была неисправна система пожаротушения, отсутствовали система оповещения об эвакуации и пожарная сигнализация.
"Проверки проводились ежегодно, подтверждалось, что нарушения не устранены , материалы направлялись в суды, суды рассматривали и привлекали к административной ответственности... Перечень [нарушений] на протяжении последних семи лет был исчерпывающий, и никакая работа не проводилась", — приводит слова Смирнова корреспондент "ДП".
Также в МЧС сообщили, что в пятницу на месте пожара работают 10 единиц техники.
"Проливаем в завалах очаги возгорания — около 100–150 м2 на данный момент. Сегодня к исходу дня надеемся, что работу закончим. Само здание и та горючая загрузка, с которой мы столкнулись, сама обстановка на месте пожара — одна из самых сложных в современной истории пожаротушения", — сказал замначальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Сергей Лаврухин.
Ранее "ДП" писал, что пожар продолжается уже пятые сутки. Использовать тяжёлую технику для разбора тлеющих завалов не получается из-за угрозы обрушения.