"Кировский завод" инвестирует в гражданское машиностроение 1,9 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Средства будут вложены в рамках программы диверсификации завода "Универсалмаш" и развития мощностей Петербургского тракторного завода, рассказал журналистам генеральный директор ПАО "Кировский завод" Георгий Семененко в четверг, 15 апреля.
"Цель проекта — увеличить производство дорожной и строительной техники на территории Кировского завода под брендом “Кировец”. В ближайшее время мы дополнительно проинвестируем 1,9 млрд рублей в дальнейшее расширение мощностей", — отметил Георгий Семененко.
Он добавил, что группа планирует увеличить мощности производства в несколько раз в течение следующих 2–3 лет. "Планы развития большие. Мы видим, что есть потребность в отечественных машиностроительных продуктах по рублёвой цене с хорошим качеством. Мы неплохо научились их делать и хотим усилить эффект", — подчеркнул Георгий Семененко.
По его словам, группа "традиционно плотно" сотрудничает с газовиками и нефтяниками, поставляя им специализированные машины, например передвижные сварочные для ремонта нефтепроводов. Покупателями больших фронтальных погрузчиков всегда были карьеры, рассказал Георгий Семененко.
"В принципе, мы планируем развиваться в этом сегменте, но также и усилить свои позиции в машиностроительной технике", — пояснил он. Семененко добавил, что такую продукцию можно выпускать более массово.
По оценкам группы, на экспорт она отправляет около 20% производимой гражданской техники. "Дальнего зарубежья немного, но не потому, что мы не можем нарастить этот сегмент. А потому, что не можем насытить отечественный рынок по разным причинам уже много лет", — сказал Семененко. При этом, по его словам, объём выпуска такой продукции вырос с 500 штук в 2013 году до 2,5 тыс. Холдинг также планирует открыть собственную сеть дистрибьюторов, сообщил глава Кировского завода.
Для Петербургского тракторного завода ключевой продукт — сельскохозяйственные машины. В 2020 году предприятие запустило обновлённую серию тракторов "Кировец" К–7М и К–525. Объём инвестиций в этот проект, по оценкам группы, составил 1,2 млрд рублей. "Выпуск обновлённой серии тяжёлых тракторов и вход в сегмент средних тракторов обеспечили рост реализации более чем в 3 раза", — говорится в презентации, продемонстрированной журналистам.
Завод "Универсалмаш" раньше специализировался на гособоронзаказе, выпуская гусеничные шасси для зенитно–ракетных комплексов. С 2019 года предприятие начало производство промышленных машин, в том числе бульдозеров, фронтальных погрузчиков, роторных снегоочистителей, самосвалов.
Выручка АО "ПТЗ" в 2020 году выросла на 30,3%, до 19,07 млрд рублей, чистая прибыль — на 11,1%, до 302,8 млн. Финансовые показатели АО "Завод “Универсалмаш”" не публикуются.
В ближайшее время холдинг также намерен инвестировать 3,3 млрд рублей во второй этап реконструкции комплекса по выплавке стали на АО "Металлургический завод “Петросталь"". После реализации проекта объём выплавки составит 30 тыс. т в год. При этом качество стали сделает возможным её использование в авиации, авиакосмической промышленности и медицине.
Выручка завода "Петросталь" в 2020 году составила 7,5 млрд рублей, однако год предприятие закончило с убытком около 700 млн. После завершения инвестпроекта ожидается, что выручка завода возрастёт до 10–12 млрд рублей в год. Выручка "материнского" ПАО "Кировский завод", по данным компании, в 2020 году составила 35 млрд рублей (30,4 млрд в 2019–м), рентабельность, по EBITDA, — 12,62% (13,2% годом ранее), чистая прибыль — 922 млн рублей.