Беглов утвердил полную замену парка трамваев и троллейбусов в Петербурге

Автор фото: t.me/poolnumber78
Губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил программу обновления городского электротранспорта. К 2028 году будет полностью обновлён парк подвижного состава трамваев и троллейбусов. До 2024 года запустят 15 скоростных маршрутов до станций метро.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в ближайшие три года в городе на улицы города выйдут 314 новых троллейбусов, из них 117 — с увеличенным автономным ходом. До 2025 года планируется обновить почти 500 трамваев и 400 троллейбусов.
Помимо закупки техники предусмотрена модернизация транспортной инфраструктуры. Пути будут реконструированы на всей маршрутной сети города, сама сеть будет модернизирована, как и инфраструктура, которая обеспечивает движение электрического транспорта.
По предложению ветеранов "Горэлектротранса" в центре города появятся 83 трамвая, исполненных в ретро-стиле, но с современными двигателями и оборудованием. Как ранее рассказал на брифинге глава ГЭТ Денис Минкин, курсировать такие трамваи будут в историческом центре, на Васильевском острове, Петроградской стороне.
Кроме того, на смену существующему подвижному составу придёт алюминиевый трамвай "Витязь-Ленинград". "Сегодня мы проехали на новом, комфортном трамвае. Это первый в России инновационный вагон с алюминиевым корпусом. Его серийный выпуск налажен в нашем городе", — отметил градоначальник на премьерном маршруте нового трамвая.