Украинского дипломата отпустили через несколько часов после задержания

Автор фото: ЦОС ФСБ
Украинского консула в Петербурге Александра Сосонюка освободили почти сразу после задержания. Сейчас он находится в здании украинской дипмиссии.
Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил Интерфаксу, что Сосонюка задержали всего на несколько часов. "Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учётом существующей практики", — заявил Николенко
ЦОС ФСБ 17 апреля сообщил, что в Петербурге задержали консула Украины Александра Сосонюка за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. В релизе отмечалось, что к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами права.
В МИД РФ сообщили, что украинского дипломата вышлют из страны. В Киеве позже допустили ответную высылку российских дипломатов.
Украинский консул Александр Сосонюк проработал в России почти 10 лет. Женат и воспитывает двоих детей, совместно с женой владеет двумя квартирами в Ровно и в Киеве. В России семья снимает жильё, уточняют "Известия".
Согласно декларации о доходах, за минувший год дипломат получил 173 тыс. гривен ($6 тыс.) зарплаты и ещё 1,4 млн гривен ($50 тыс.) в виде компенсационных выплат.