Налоговая банкротит автодилера "Свид-Мобиль"

Автор фото: Сергей Коньков
Автосалон Swed-Mobil получил второй с начала года иск о банкротстве. На этот раз с заявлением обратилась Федеральная налоговая служба и МИФНС №26 по Петербургу. Сумма долга со стороны автодилера превышает 120,2 млн рублей.
Иск зарегистрировал Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 19 апреля. Дата предварительного заседания пока не назначена.
На данный момент к "Свид-Мобилю" предъявлены 7 исков, общая сумма требований превышает 183 млн.
Это не первое требование банкротства, которое компания получает с начала 2021 года. В январе с таким заявлением к "Свид-Мобилю" обратилось ООО "Интерлизинг". Оно не было принято судом к рассмотрению.
Компания "Свид-мобиль" создана в 1990-е годы Фёдором Фенстером, Александром Альтфельдом, Евгением Котляром и Александром Смирновым. Вначале она специализировалась на ремонте машин. Дилерский центр "Свид-Мобиль" на Приморском пр., 52, был открыт в 2006 году.
Летом 2020 года компания лишилась статуса официального дилера марки Volvo, но продолжила оказывать услуги сервиса и продажи подержанных легковых машин этой марки. Выручка "Свид-Мобиля" снижается на протяжении пяти последних лет: с 3,2 млрд в 2017 году до 186 млн рублей в 2020-м. При этом прошлый год компания завершила с убытком в 146 млн рублей.