Успеть разобраться: восемь главных фильмов Оскара–2021

Автор фото: кадр из фильма "Земля кочевников"

В ночь с 25 на 26 апреля в 93–й раз будет вручаться "Оскар". в этом году часть фильмов публика не видела.

Каждый год "Оскар" ругают всё больше и больше. Самую престижную американскую кинопремию упрекают в предвзятости, излишней толерантности к меньшинствам, раздаче призов не по заслугам, а по принципу "всем сестрам по серьгам". В прошлом году в Америке ещё и началось движение BLM.
Кроме того, пандемия ударила по киноиндустрии всего мира, и теперь многие фильмы, участвующие в гонке за главные призы, в кинотеатрах посмотреть невозможно — их нужно самостоятельно искать на стриминговых платформах. Мы рассказываем о восьми фильмах, которые в этом году в листе основной номинации на "Лучший фильм".

"Отец"

В кадре: Энтони — пожилой лондонский аристократ, который проживает в просторной квартире, но уже не может самостоятельно о себе позаботиться, чем обременяет свою дочь Энн. Это непростая история о старческой деменции глазами больного и его окружения.
За кадром: фильм заявлен в шести номинациях, в том числе за актёрские работы Энтони Хопкинса в главной роли и Оливии Колман в роли второго плана. Хопкинс уже стал победителем Британской академии BAFTA и вполне может получить свой второй долгожданный "Оскар" после "Молчания ягнят" в 1992 году.
Режиссёр фильма Флориан Зеллер является кинодебютантом и автором сценария по оригинальной пьесе, поэтому в фильме уделено огромное внимание декорациям и квартиры главных героев выстроены весьма театрализованно. Академики любят такие приёмы, несколько лет назад "Бердман" получил свои награды за такую же театральность.
Где смотреть: сейчас в кинотеатрах

"Иуда и чёрный мессия"

В кадре: Чикаго, 1968 год. Попавшись на угоне машины с поддельным удостоверением ФБР, преступник соглашается на сделку с федералами. Он внедряется в отделение радикальной организации "Чёрные пантеры" и втирается в доверие к её лидеру Фреду Хэмптону, когда тот начинает объединять местные этнические организации в "Радужную коалицию".
За кадром: это насквозь продукт движения BLM (black life matters). Кино про темнокожих парней, которое повествует об истории давно минувших дней, но по сути своей говорит нам о дне сегодняшнем. Шесть номинаций на "Оскар", среди которых одна из самых ожидаемых — лучшая роль второго плана для Дэвида Калуя. Он уже забрал призы всего наградного сезона ("Золотой глобус", BAFTA, премия Гильдии киноактёров).
Где смотреть: на платформе HBO Max

"Манк"

В кадре: 1940 год. Нью– йоркский острослов Герман Манкевич, когда–то приехавший покорять Голливуд, уединяется в домике посреди пустыни Мохаве. Он помещён в заточение продюсером и молодым режиссёром: Манк — так называют его друзья — должен всего за 2 месяца написать для них сценарий. Главный герой вспоминает последние годы, проведённые в Голливуде, и переносит опыт личного общения с воротилами бизнеса в сценарий.
За кадром: это кино стоит смотреть дилогией вместе с культовым фильмом "Гражданин Кейн" — именно над его сценарием работает Манк в Голливуде. И если бы этот фильм был снят десятилетие назад, он бы забрал все награды. Чёрно–белое полотно — ностальгия по старому Голливуду, которого больше нет. Но, несмотря на самую многочисленную представленность в номинациях (десять!), фильм "Манк" нельзя назвать "любимчиком" сезона. Сегодня тренд не на цисгендерных белых мужчин в кадре и уж тем более не на ностальгию.
Где смотреть: на платформе Netflix

"Минари"

В кадре: 1980–е годы. Семья корейских иммигрантов с двумя детьми переезжает из Калифорнии в Арканзас. Глава семейства купил тут участок земли и собирается заняться фермерством, но жизнь подкидывает молодой семье новые трудности.
За кадром: по мнению критиков, один из основных претендентов на главную награду. На первый взгляд это простое и линейное кино, однако после победы "Паразитов" в прошлом году можно ожидать любых неожиданностей от киноакадемиков. Зачастую самые простые фильмы вызывают самые простые эмоции. Тем более что независимый фестиваль Sundance уже был покорён этим фильмом и вручил ему главный приз. Суммарно шесть номинаций.

"Земля кочевников"

В кадре: после закрытия завода по производству гипсокартона 60–летняя женщина остаётся без работы и средств к существованию. Погрузив свой небогатый скарб в фургон, она становится современным кочевником, путешествующим из штата в штат в поисках сезонного заработка.
За кадром: фильм снимали с непрофессиональными актёрами, и многие из них даже не догадывались, что Фрэнсис Макдорманд голливудская звезда. Оттого он вышел таким искренним и непосредственным. Однозначно стоит назвать этот фильм основным претендентом на все шесть номинаций, в которых он представлен. BAFTA и "Золотой глобус" в этом году уже отдали сердца фильму Хлои Чжао. Макдорманд претендует на свой третий "Оскар" (после "Фарго" в 1997–м и "Трёх билбордов на границе Эббинга" в 2018–м) и вполне может сравняться с великой Мерил Стрип по этому показателю.

"Девушка, подающая надежды"

В кадре: когда–то Кэсси училась в университете и подавала большие надежды, но теперь живёт с родителями и работает в кофейне. Девушка скрывает от близких, что по вечерам посещает бары, где, притворяясь пьяной, ведёт охоту на падких до беззащитных женщин мужчин. Вымещая злость на противоположном поле, таким образом героиня мстит за события студенческих лет.
За кадром: фильм, заигрывая со зрителем сюжетом о мести и эротике, говорит нам об основном тренде американской "новой этики". Самым сложным стало определить присутствие харрасмента. Кто прав, кто виноват и кому верить: жертве или агрессору? Такие непростые темы режиссёр Эмиральд Феннел поднимает в своём дебютном фильме и сразу с номинацией на "Оскар". А Кэри Маллиган так искусно воплощает задуманное в кадре, что может вполне побороться за статуэтку с Фрэнсис Макдорманд. Суммарно у фильма пять номинаций, включая "Лучший фильм".
Где смотреть: на платформе "КиноПоиск HD"

"Звук металла"

В кадре: барабанщик Рубен, который выступает в одной панк–метал–группе с подругой Лу, начинает терять слух. Чтобы спасти карьеру, он отправляется в центр для слабослышащих, где будет учиться слышать мир по–новому.
За кадром: пять номинаций, фильм почти безоговорочно должен взять "Оскар" за звук. Ибо картина в первую очередь покоряет работой со звуком, который превращает в музыку все бытовые шумы, стуки и щелчки.

"Суд над чикагской семёркой"

В кадре: Чикаго, 1968 год. Демонстрация против войны во Вьетнаме вылилась в стычки с полицией. В результате семь участников беспорядков предстают перед судом по обвинениям в заговоре против американского правительства.
За кадром: оскароносный сценарист Аарон Соркин ("Социальная сеть", 2010 год) снимает второй фильм в кресле режиссёра. До номинации в режиссуре он пока не дотягивает, но за сценарий может взять вторую статуэтку.
В этом кино Соркин блестяще жонглирует огромным количеством персонажей, предоставляя каждому минуту славы. За что весь актёрский состав и был награждён премией Гильдии киноактёров. "Оскар" выдвинул на роль второго плана самого харизматичного Сашу Барона Коэна. Суммарно у фильма шесть номинаций.