Мурманская область избавилась от коммерческих кредитов

Автор фото: Сергей Коньков
Мурманская область полностью погасила коммерческий кредит, в объёме госдолга региона остались только бюджетные кредиты и госгарантии. Таковы данные по итогам исполнения бюджета региона за I квартал 2021 года.
В декабре 2020 года региону был предоставлен бюджетный кредит в размере 5,2 млрд рублей, что позволило сократить задолженность по коммерческим кредитам до 2% от общего объёма госдолга региона на начало 2021 года, сообщили в правительстве Мурманской области.
По данным Минфина РФ на 1 декабря 2020 года, из общего объёма госдолга региона, который на тот момент составлял чуть более 13 млрд рублей, на бюджетные кредиты приходилось около 7,6 млрд рублей, кредиты банков — 4,9 млрд рублей. В феврале 2021 года у региона оставался коммерческий кредит на сумму 650 тыс. рублей. По данным на 1 апреля 2021 года кредитов банков в структуре госдолга Мурманской области нет. Объём госдолга вырос до 13,9 млрд рублей, из которых 12,8 млрд рублей — бюджетные кредиты и 1,1 млрд рублей — госгарантии.
Напомним, в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина регионы получат возможность реструктуризировать задолженность по бюджетным кредитам до 2029 года включительно. Также президент анонсировал механизм инфраструктурных кредитов регионам: их собираются выдавать по ставке до 3% на 15 лет.