Роспотребнадзор объяснил, как провести майские без вреда для здоровья

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Роспотребнадзор в преддверии майских праздников напомнил россиянам о коронавирусных рисках, клещах и правильном питании.
Рекомендации опубликованы на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
"В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования", — сказано в сообщении.
В то же время Роспотребнадзор рекомендует не собирать больших компаний даже за городом. Если же вы все-таки встречаетесь с друзьями, обязательно наденьте маску, советуют эксперты.
"В жаркую погоду маски нужно менять чаще, так как они быстрее становятся влажными, выходит из строя защитный слой изделия и эффективность снижается", — добавили в Роспотребнадзоре.
Также в ведомстве просят не забывать о том, что продукты питания в тёплое время года портятся быстрее. Ещё одна опасность — клещи.
Автор: Сергей Коньков
"Вопреки стереотипам, клещи обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах – везде, где есть трава", – говорится в рекомендациях ведомства.
Защититься от клещей поможет длинная одежда и головной убор.
Во время отдыха на пляже врачи просят не перегреваться и регулярно пить воду.
Напомним, недавно в Роспотребнадзоре сообщили, что Россия уже практически вышла на плато по коронавирусу.