Словно кризиса и не было: петербургский бюджет получил иммунитет

Доходы городской казны в январе–марте выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,9%, до 171,2 млрд рублей, расходы — на 11,2%, до 141,9 млрд, следует из оперативных данных комитета финансов.
Профицит, таким образом, составил 29,3 млрд рублей (17,1% от доходов), что повторяет прошлогодний показатель на ту же дату, который был рекордным за всю историю города.
Из федерального бюджета Смольный за 3 месяца привлёк 9,2 млрд рублей против 8,9 млрд на 1 апреля 2020 года.
Что касается собственных доходов, то основными их источниками по традиции стали налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 69 млрд рублей (40,3% всех поступлений) и налог на прибыль — 57,2 млрд (33,4%). При этом по сравнению с январём–мартом прошлого года налог на прибыль в относительных цифрах (+7,2%) прибавил больше, чем НДФЛ (+5,3%). Эксперты связывают это с медленно восстанавливающимся уровнем дохода петербуржцев.
А самую высокую динамику по сравнению с прошлым годом продемонстрировал налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН). Поступления по нему выросли сразу на 39,7%, до 9,1 млрд рублей. Причина этого всплеска очевидна — отмена с 2021 года единого налога на вменённый доход и, как следствие, вынужденный переход малого бизнеса на "упрощёнку". Благодаря этому налог, взимаемый в связи с применением УСН, обогнал по вкладу в пополнение казны (5,3%) и налог на имущество организаций (7,7 млрд, или 4,5%), и акцизы (6,5 млрд, или 3,8%).
Основная причина столь бодрого состояния городских финансов в начале года — более быстрое, чем планировалось, выздоровление экономики страны, считает аналитик ИК "Фридом Финанс" Евгений Миронюк. "Это отразилось в пересмотре итогового падения ВВП на 3,5% в 2020 году, хотя ранее ожидался более глубокий спад", — добавляет он.
Эксперт ИК "Универ Капитал" Сергей Дроздов напоминает, что в стране происходит активизация потребительской и инвестиционной активности. "Надо учитывать и усиление экспортно–импортных потоков, часть которых проходит через Петербург. Также на налоговых поступлениях сказывается рост инфляции, которая в марте достигла 5,8% в годовом выражении", — говорит Сергей Дроздов.
Доходы петербургского бюджета — 2021 запланированы в объёме 651,7 млрд рублей, расходы — 741,3 млрд, дефицит — 89,7 млрд.