Вологодские власти хотят привить 60% населения от COVID к 26 августа

Автор фото: Лидия Верещагина
В Вологодской области задачу по вакцинации не менее 60% населения региона намерены выполнить до 26 августа 2021 года "при условии поставки вакцины в регион в соответствии с утверждённым графиком". Для выполнения этой цели в регионе начнут массовую вакцинацию в крупных торговых центрах Вологды и Череповца, а также сократят очередь — сейчас в ней около 7 тыс. человек.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на расширенном заседании оперштаба сегодня, 26 апреля, поставил задачу до 1 мая завершить вакцинацию тех, кто до сих пор находится в листе ожидания.
В настоящий момент прививки от коронавируса получили более 75 тыс. человек (13,8% от запланированного), полный курс вакцинации прошли около 43 тыс. человек. Всего в регион поступило около 88 тыс. доз вакцины, работает 171 пункт в 40 медицинских организациях. Кроме того, 13 мобильных пунктов обслуживают отдалённые населённые пункты региона.
В марте власти Вологодской области заявляли о нестабильных поставках вакцины от коронавируса и нехватке препарата для своевременной вакцинации всех желающих.
Как сообщал "Деловой Петербург", регионы Северо-Запада РФ придумывают различные способы, чтобы увеличить охват вакцинации: в Коми запустили спецпоезд, который доставляет прививочные бригады в отдалённые населённые пункты республики, а в Карелии организовали призыв на вакцинацию рассылкой голосовых сообщений.