Без аншлага: длинные выходные не принесли турбазам Ленобласти сверхприбылей

Автор фото: Ермохин Сергей

Небольшой рост бронирований участники рынка, конечно, зафиксировали, но говорить о том, что он показателен, пока не приходится.

"На 1–2 мая у нас всё продано, а с 3 по 8 число пока клиенты забронировали менее 50% коттеджей", — поделился генеральный директор горнолыжного курорта "Красное озеро"Виктор Тимаков. Он рассказал, что в этом году его компания решила продлить до майских праздников работу горнолыжных склонов. Сейчас продолжают функционировать 10 трасс. "Обычно зимние активности мы предлагаем до конца апреля, иногда захватываем кусочек мая, но в это же время предлагаем ещё и летние виды спорта: лодки, велосипеды", — говорит он.
На курорте "Снежный" зимний сезон закрыли уже 18 апреля. Генеральный директор Ярослав Муханов отмечает, что традиционно весной спрос на катания падает, поэтому склоны заканчивают свою работу примерно в такие сроки последние 10 лет. Исключения для нынешнего делать не стали. Тем не менее, на турбазе заполняемость уже приближена к 100%.
Об отсутствии ажиотажа рассказали и в "Ладога парке". "После новости о длинных выходных мы не заметили, чтобы люди помчались бронировать номера. Майские праздники у нас всё время насыщенные. Сейчас на 1-2 мая бронирование плотное, дальше пока сильных изменений нет", — констатируют там. Но это не значит, что ситуация не может измениться в ближайшие дни. "В прошлом году было то же самое. Обычно сначала бронируют эти два дня, а дальше места в гостевых домиках заполняются ближе к делу. Хотя оживление спроса уже потихоньку идёт. Обычно все "хватаются за голову" ближе к первому выходному дню. При этом сейчас бронирований на майский уикенд на 30% больше, чем было в 2019 году", — отмечают в "Ладога парке", но добавляют, что на турбазе многое зависит от погоды — курорт предлагает в основном пляжный отдых.
На базе "Белые озерки" рассказали, что после новости о десятидневном отдыхе некоторые клиенты стали продлевать аренду гостевых домиков на пару дней, но часть из них просто перенесли бронь на более поздние даты. В итоге на 8–9 мая свободных мест уже не осталось. "Всего на эти праздники коттеджи заполнены на 85%, ещё 15% броней — "плавающие", есть риск, что их перенесут или отменят. При этом мы уже несколько лет как отказались от практики взимания предоплаты с постоянных гостей. Берём её с клиентов, которые в первый раз хотят посетить нашу базу, с тех, кто желает забронировать самые дорогие апартаменты или берёт два-три домика сразу", — рассказывает управляющий базой отдыха "Белые озерки" Владислав Зинин.
Отметим, что среди опрошенных "ДП" компаний всё же нашлись и те, кто отмечает сильный прирост спроса. "Новые брони появились буквально сразу после того, как информация о длинных майских появилась в сети. Причём заказывать домики стали не на первые три дня отдыха (хотя на них мест и так не было), а на более поздние даты. Сейчас на праздники забито 95% коттеджей, всего их у нас 14. При этом мы видим, что средний чек относительно прошлого года вырос, стоимость аренды коттеджей увеличилась на 10% год к году", — сообщила Татьяна Алёшина, управляющая турбазы "Солнечная".
Ежегодно сезон у турбаз и курортов всегда начинается в мае. Именно первые дни обычно самые активные по бронированиям. Больше всего коттеджей обычно заказывают на 1–3 мая, а также на 7–9 число, если 9 мая выпадает на выходной. "Это такие же пиковые дни, как с 31 декабря пол 2 января и с 6 по 8 января", — указывает Татьяна Алёшина.
Сравнивать уровень спроса и выручки 2021 года с 2020-м, по словам руководителей компаний, не вполне верно. Год назад из-за коронавирусных ограничений спрос на отдых на базах сместился во времени, заказывать их начали чуть ли не с начала самоизоляции. Поэтому сейчас можно говорить о спаде показателей год к году, хотя ухудшения реальной ситуации не происходит.