Дело за граффити, детсады на майские и 16 лет Оганесяна: Петербург 29 апреля

Автор фото: ТАСС
История с портретом политика Алексея Навального сегодня получила неожиданное продолжение. Закрашенного оппозиционера сменил сотрудник спецназа с той же подписью неизвестного художника "Герой нашего времени". Однако и его вскоре закрасили.
При этом о втором уголовном деле пока неизвестно. Автору рисунка с политиком на трансформаторной будке грозит 5 лет колонии по делу о вандализме. Депутат парламента Петербурга Борис Вишневский 29 апреля попросил главу регионального главка МВД объяснить, чем отличается рисунок с Навальным от других граффити на стенах. Портрет Навального, между тем, уже увековечила группа художника Дмитрия Врубеля на картах Google.
Санитарные майские праздники, как выяснилось, будут длинными не для всех — детские сады в Петербурге должны продолжать работать с 4 по 7 мая, заявили в Смольном. Как пояснили в комитете по образованию, детсады нужны детям работающих в праздники горожан.
Обвинение потребовало назначить бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну 16 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в 60 млн рублей. В Смольном Оганесян проработал с 2013 по 2015 год в должности вице-губернатора. В СИЗО он находится с 2016 года.
Подготовка Летнего сада к новому сезону

Отмена гуляний, гармошки

Число новых случаев COVID-19 в Петербурге почти не меняется уже месяц. Месяц назад, в конце марта, суточный показатель вышел на уровень около 700 и с тех пор остаётся прежним. Летальную статистику, по последним данным, пополнили 27 смертельных исходов. В Петербург привезли ещё одну партию "ЭпиВакКороны". Этой вакциной уже привились 7,7 тыс. человек.
Смольный сегодня назвал мероприятия, которых не коснутся майские COVID-запреты. Массовых гуляний на Первомай не будет, как и концерта на Дворцовой площади. Но выступления в концертных залах не отменили, как и парад Победы с шествием "Бессмертного полка". День Победы в Петербурге отметят 30 залпами праздничного салюта. Вечером губернатор продлил масочный режим и другие ограничения до 30 мая.
В числе заметных новостей — пострадавшим на "Невской мануфактуре" пожарным подарили квартиры. Глава МЧС Евгений Зиничев в свою очередь сказал, что ранее пожарные были награждены орденами Мужества. Суд взыскал 1,5 млн рублей в пользу пострадавшей от взрыва в метро в апреле 2017 года. ГУП "Петербургский метрополитен" подал апелляционную жалобу.
Сегодня десятки петербуржцев оказались в гигантской очереди за получением путёвок в детские лагеря. Горожане пытаются успеть получить сертификаты до начала майских праздников. Боец MMA стал фигурантом уголовного дела за драку на Московском вокзале. Вместо 15 суток ему грозит до 5 лет колонии. Партию автобусов "Пассажиравтотранса" доставили в ЛНР. Снятые с маршрутов "гармошки" — гуманитарная помощь.
В СЗФО — житель Архангельска получил 2,5 года колонии за клип Rammstein. Экс-главу штаба Навального осудили за ролик, опубликованный в 2014 году. В Сыктывкаре задержали криминального авторитета. "Белгранкорм" построит в Новгородской области второй молочный комплекс.

Губительная бюрократия, наливайки

Малый бизнес взял "деньги до зарплаты". В Петербурге выдача микрокредитов выросла за год в 6 раз, даже несмотря на значительные процентные ставки. "Очень жёсткие требования и очень много бюрократии", — говорят бизнесмены.
Дом с препятствиями. Спрос на загородную недвижимость уткнётся в падение доходов и рост стоимости материалов. Ипотечные продукты для ИЖС при кажущейся доступности порой проигрывают обычному кредиту.
Ограничили в праве. Суд частично удовлетворил иск предпринимателя Климентия Наливкина к ООО "Меркури" (операционная компания "ДЛТ") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Цена бренда составила 1111 рублей.
Отскок наверх. Падение цены биткоина на четверть менее чем за 2 недели наконец прервалось. Позитива рынку добавило решение банка JPMorgan Chase создать этим летом активно управляемый биткоин-фонд, чтобы предложить его определённым клиентам. Как пишет информационный ресурс CoinDesk, JPMorgan стал последним из крупнейших банков США, признавших криптовалюту как класс активов.
Протестируют переезд. Компания "Биопалитра" планирует перевести из города Бердска Новосибирской области в Санкт-Петербург производственную площадку по выпуску тестов на госпитальные инфекции. С учётом уже действующего в Северной столице второго предприятия совокупный объём выпуска продукции составит 23–25 млн тестов в год.
Связаны метрами. Федеральная норма "о наливайках" действует почти год. Три месяца прошло со вступления в действие региональных ограничений. Но тем, как в итоге работает регулирование, недоволен и бизнес, и автор законопроекта.
Дома напротив ледокола "Красин" соберут из одного "Лего". Градсовет рассмотрел проект застройки бывшего Масляного буяна напротив ледокола "Красин" в конце набережной Лейтенанта Шмидта. Дома будут меньше по длине, чем этот корабль.