Обвинение просит для бывшего вице-губернатора Петербурга 16 лет строгого режима

Автор фото: Коньков Сергей
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну.
Обвинение потребовало назначить бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну 16 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в 60 млн рублей. Фигуранту дела о взятках и мошенничестве также просят запретить работать на госслужбе 7 лет.
В Куйбышевском районном суде завершились прения по уголовному делу в отношении Оганесяна, а также экс-замглавы комитета по строительству Александра Янчика, Василия и Кирилла Сливкиных и ещё пяти фигурантов. Янчику обвинение просит 14 лет колонии строгого режима со штрафом в 60 млн рублей и запретом занимать должности на госслужбе на 6 лет. Сроки для других фигурантов дела не превышают 10 лет. Обвинение также просит удовлетворить гражданский иск ООО "Инжтрансстрой-СПб" на 50 млн рублей.
С 2013 по 2015 год Марат Оганесян занимал должность вице-губернатора Петербурга по строительству. Он курировал работы на стадионе на Крестовском острове. По версии следствия, он вместе с Александром Янчиком создал ОПГ, получил от главы компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей, которая была выплачена за содействие в заключении контракта на установку табло для стадиона.
Кроме того, ещё 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса, его действия были квалифицированы по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ещё одну взятку, по версии следствия, бывший чиновник получил от руководителя компании "Стройэлектромонтаж-5" Василия Сливкина, через его сына Кирилла Сливкина, за помощь при заключении контрактов на подсветку стадиона.