Открыли парки, обыски у адвокатов, репетиция парада: Петербург 30 апреля

Автор фото: wikipedia.org
Таврический сад.
Власти продолжают давление после несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В пятницу силовики провели обыск в петербургском офисе юридической компании "Команда 29".
Накануне в Москве задержали руководителя организации Ивана Павлова, который представляет в суде интересы ФБК (признан в России иноагентом), и журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене.
В городских парках закончился период просушки. После подготовительных работ принять посетителей готовы все сады и скверы — 30 апреля открылись Никольский, Юсуповский, Лопухинский и Таврический сады, Екатерининский, Казанский и сквер Галины Старовойтовой, сад Сан-Галли, парк Александрино.
Уже завтра в городе начнётся сезон фонтанов, первыми запустят фонтанные комплексы в скверах у Зимнего дворца и Казанского собора, а также в парке 300-летия города. В День Победы начнут работу ещё семь фонтанов.
На Дворцовой площади прошла репетиция Парада Победы. В шествии принимала участие боевая техника, а над городом пролетели военные самолеты и вертолеты.

Жуткие пробки, месячный максимум заболевших, выставочный зал вместо музея

Из-за репетиции парада утром в городе образовались интенсивные пробки. Заторы транспорта наблюдались в том числе на подъездах к Литейному мосту, несмотря на то что ремонт переправы завершили с опережением сроков.
Однако вечером автомобилистов ожидал настоящий транспортный коллапс. Судя по всему, многие петербуржцы поспешили покинуть город перед длительными выходными. Уже в 18 часов "Яндекс.Карты" оценивали в восемь баллов.
За сутки медики выявили 725 новых случаев заражения коронавирусом — это максимальное значение с 27 марта. Губернатор Александр Беглов признал, что эпидситуация напряженная, но опроверг опасность третьей волны.
В городе началась вакцинация от COVID-19 пациентов, выписывающихся из больниц. Вакцину уже получили граждане, прошедшие лечение в колпинской больнице № 33.
В Смольном прошла церемония вручения государственных наград. Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награждена актриса Алиса Фрейндлих, её коллега Михаил Боярский удостоен ордена Почёта.
Власти определились с размером выплат ветеранам в преддверии 9 Мая. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат по 10 тыс. рублей, труженики тыла и награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда" — по 7 тыс. рублей.
Смольный низвёл идею музея-заповедника на Охтинском мысу до выставочного зала. В городской администрации отчитались, как исполнят поручение президента о создании "историко-археологического музея-заповедника": выделят помещение 1,5 тыс м2.
Главе Кировского района Ленобласти Алексею Кольцову изменили меру пресечения по делу о превышении полномочий. Подозреваемый заключил досудебное соглашение, арест заменён на запрет определённых действий.
Организаторы нелегальных экскурсий не поделили крышу. Спор между экскурсоводами закончился стрельбой.
Объявлен второй конкурс на строительство велодорожки в Невском районе. Подрядчику предлагается обустроить маршрут для велосипедистов на участке проспекта Большевиков от улицы Дыбенко до Народной, а также на самой улице Дыбенко (между проспектом Большевиков и Ленинградской улицей).
Новые ограничения движения вводятся на КАД в связи с дорожными работами, на участке дороги между Мурманским и Рябовским шоссе будут перекрыты две полосы.

Тысяча летних кафе, турбазы без прибыли, арест имущества "Бронки"

Комитет имущественных отношений согласовал около 1,2 тыс. летних террас. Порядка 600 уличных кафе будут работать по бесплатным разрешениям на использование городских участков.
Жители Центрального района совместно с главой муниципального округа "Владимирский" и сотрудниками полиции посетили несколько баров на улице Рубинштейна. В одном заведении отключили электричество, в другом — изъяли баллоны с веселящим газом и алкоголь.
Запуск программы "туристический кешбэк" позволил петербургской туротрасли отыграть около 20% потерь на внутреннем рынке. Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заявил, что в этом сезоне власти рассчитывают на увеличение российского турпотока в Петербурге на 10–20%.
Дочерняя компания ООО "Питеравто" получила транспортный контракт в Москве. Таксомоторному парку № 20 предстоит вывести на столичные маршруты 120 новых автобусов.
Длинные выходные не принесли турбазам Ленобласти сверхприбылей. Участники рынка зафиксировали лишь небольшой рост бронирований.
Усадьбу графа Шувалова в одноимённом парке выставили на продажу. Начальная цена на аукционе, который пройдёт 18 мая, составит 366 млн рублей.
Автор: droogie.ru
Структуры главы азербайджанской диаспоры Вагифа Мамишева не смогли приватизировать домик у Юсуповского сада. Эксперты, учитывая его связи в Смольном, удивлены происходящим и связывают это с возможным сокращением влияния после смены губернатора.
В пленарном заседании ПМЭФ-2021 примет участие федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, его выступление запланировано по видеосвязи.
Автор: Алексей Никольский/ТАСС
Судебные приставы описали имущество "Бронки" по иску Генпрокуратуры. Визит приставов связан с расследованием коррупционной схемы, позволившей собственникам порта получить господряды самого высокого уровня.
Победитель конкурса на Тучков буян продолжает проектирование, хотя договор с ним не заключён.
ООО "АПК "Михайловский" (входит в структуру группы "Черкизово") закрыло сделку по покупке 100%-ной доли в ООО "Пит-Продукт". Компания приобрела два производства и право на бренды.