В Петербурге на Первомай открыли сезон фонтанов

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге 1 мая стартовал сезон фонтанов. Работать они начали в сквере у Зимнего дворца, Казанского собора, Воронихинской решётки и в Парке 300-летия. Всего в сезоне-2021 будут работать 65 фонтанов, в том числе три фонтанных комплекса.
Между тем пока не работают фонтаны в Летнем саду. Кроме того, как уточнил представитель "Водоканала" Олег Муртазин, фонтаны около мемориальных комплексов начнут работать 9 мая
В День Победы запустят главный фонтан Московского парка Победы, фонтаны на Московской площади, площади Ленина, фонтаны в Южно-Приморском парке Победы, фонтан на Павловской ул. в Колпино, фонтан в сквере на Торговой площади в Петергофе и фонтан "Крестики-нолики" в Сестрорецке.
Среди фонтанов, которые запустят в эксплуатацию в этом году, пять прошли капитальный ремонт в 2020-м. Это фонтан на Академическом пр. в Пушкине, на Лермонтовском пр., 41, а также парные фонтаны на Московском пр,, 207 и 224.
Первыми начали работать фонтаны в Петергофе. Музей-заповедник открыл сезон 24 апреля. В этом году он посвящён трёхсотлетнему юбилею его фонтанной системы и вольеров.