Пасха, запуск фонтанов, начало турсезона: Петербург 1-2 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
В воскресенье, 2 мая, православные петербуржцы празднуют Пасху. Накануне, в субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме патриарх Феофил передал российским дипломатам частицу Благодатного огня. В ночь на 2 мая Благодатный огонь привезли в Петербург. Символ праздника доставили в Казанский кафедральный собор, Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь и ещё несколько храмов города и Ленобласти.
Петербург вновь оправдал звание культурной столицы, отметив праздник появлением новых арт-объектов — гигантских пасхальных яиц, расписанных художниками. Автором одного из них стал известный каллиграфист Покрас Лампас.
В городе начался сезон фонтанов, гидротехнические сооружения запустили у Зимнего дворца, Казанского собора, Воронихинской решётки и в Парке 300-летия. Фонтаны возле мемориалов включат 9 мая, всего работать будут 65 фонтанов.
Церемония открытия туристического сезона прошла в Петропавловской крепости. Вице-губернатор Максим Соколов по этому случаю дал залп из пушки.
Жителей и гостей города уже порадовала обширная развлекательная программа: фестиваль ледоколов, "Вальс буксиров" и речной карнавал. С подробным перечнем мероприятий можно ознакомиться в материале "ДП".

Беглов про сроки метростроения, злоключения "Барселоны", новые рейсы

Эпидситуация в Петербурге остаётся нестабильной и напряжённой. В субботу оперштаб отчитался о 737 заболевших COVID-19 и 34 смертях, в воскресенье медики зафиксировали 718 случаев заражения и 36 летальных исходов.
При этом в месячном разрезе смертность от коронавируса сократилась на треть. В марте от инфекции скончалось 1320 пациентов, в апреле — 895.
Губернатор Александр Беглов уклонился от ответа на вопрос о низких темпах строительства метро, который ему задали в соцсетях. Градоначальник сослался на ограниченное финансирование и банкротство "Метростроя".
КГИОП согласовал воссоздание снесённых домов завода Оуфа на 9-й Советской ул. В XIX веке здесь был построен медно-котельный, медно-литейный, механический арматурный завод Михаила Оуфа. В 2017 году исторические здания снесли.
Автор: Канонер
В исторических зданиях на Шпалерной ул., 51, откроют музейно-выставочное пространство. Проект реконструкции Аракчеевских казарм, выполненный архитектурным бюро "Студия 44", одобрен на заседании рабочей группы КГИОП.
Подземный транспортно-пересадочный узел планируется разместить на месте нынешней платформы Старая Деревня. Спроектирован тоннель мелкого заложения, над которым — на том месте, где сейчас рельсы, — будет пешеходная площадь.
Смольный передал благотворительному фонду "Детский хоспис" бывшие здания дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 на Московском шоссе в Пушкине. Договор безвозмездного пользования заключён сроком на 3 года.
Команда баскетбольного клуба "Барселона" не смогла покинуть Петербург после поражения в серии плей-офф Евролиги от "Зенита". Перед вылетом сломался самолёт.
Три новых авианаправления свяжут Петербург с тремя городами России в июне, речь идёт о Волгограде, Нижнем Новгороде и Архангельске.
В день открытия туристического сезона у автовокзала на набережной Обводного канала появился новый передвижной информационный пункт. Сервис предоставляет информацию о достопримечательностях Петербурга и его пригородах, о городских мероприятиях, а также услуги по продаже экскурсий и сувениров.

Остановили автопром, QR-код для общепита ПМЭФ, "Чижик" без инвестора

Автомобильные заводы Hyundai, Toyota и Nissan, расположенные в Петербурге, остановили конвейеры в связи с майскими праздниками. Раньше других к работе вернётся "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР).
Toyota откроет в Петербурге модельное предприятие. Аналогичная площадка компании действует в Ленинградской области.
По итогам I квартала в Петербурге банки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократили количество выданных ипотечных кредитов. Средний срок ипотеки приблизился к 20 годам.
Беглов подписал постановление о застройке участка АО "Петербургский нефтяной терминал". Срок строительства, по данным "ДП", обозначен в 5 лет.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал компании "Легис", требовавшей признать незаконным бездействие комитета по инвестициям. Компания просила у города участок на Лиговском пр. для строительство объекта коммунального обслуживания. Однако комитет долгое время не отвечал на запрос.
Смольный оспаривает решение судов по цене Торжковского рынка. Спор продолжается уже почти 3 года.
Автор: Ермохин Сергей
УФАС отменило итоги конкурсов на строительство школ в Полюстрово и Славянке на 3,35 млрд рублей. Жалобы подавал московский подрядчик.
"Группа ЛСР" получила разрешение на застройку бывшей территории "АБЗ-1" на Октябрьской набережной. Там появится высотный ЖК.
Компания вышла из состава участников ООО "Транспортная концессионная компания", концессионера проекта первого частного трамвая в Петербурге "Чижик". Изменения в ЕГРЮЛ датируются концом апреля.
Российский аукционный дом объявил повторные электронные торги по 100% акций АО "Научно-исследовательский институт мостов и дефектоскопии". Принадлежащие Росимуществу бумаги оценены в 259 млн рублей.
Кафе и рестораны, обслуживающие гостей и участников ПМЭФ-2021, могут получить специальный QR-код с символикой форума. Его выдадут только после проверки соответствия регламенту.
Власти Петербурга рассчитывают, что в этом году удастся достигнуть показателей предыдущих лет в сфере внутреннего туризма. В текущем сезоне Смольный ожидает 5 млн российских туристов.