Снос бизнес-центра, ветер со снегом и новый водный маршрут: Петербург 3 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
На проспекте Энгельса начали сносить двухэтажный бизнес-центр, который незаконно возвёл арендатор принадлежащего городу земельного участка.
Теперь нарушителю предстоит оплатить штраф 300 тыс. рублей, а заодно и компенсировать затраты на демонтаж постройки.
Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, город будет поддерживать только тех бизнесменов, которые соблюдают закон.
С начала года, как ранее писал "ДП", в Петербурге снесли уже более 60 торговых павильонов, работавших с нарушениями.
Новый водный маршрут запустили в Петербурге. В выходные метеоры будут ходить до крепости Орешек.
В понедельник вместе с председателем комитета по развитию туризма Петербурга Сергеем Корнеевым и главой комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгением Чайковским в Шлиссельбурге побывал корреспондент "ДП".
Автор: "ДП"
Петербуржцы в понедельник активно обсуждают в соцсетях красочное шоу дронов, которое накануне показали над акваторией Невы. К содержательной части перформанса вопросов нет, зато есть к организационной — шоу началось раньше положенного времени, а продолжалось всего несколько минут.
В результате тысячи горожан, которые наводнили набережные Невы, представление пропустили. Далее их ждал ещё один сюрприз — пробки на дорогах и давка в метро. Не помогла центру быть свободнее и победа "Зенита": подопечные Сергея Семака накануне разгромили "Локомотив" и в третий раз подряд стали чемпионами России.
На трибунах "Газпром Арены", кстати, собралось почти 40 тыс. зрителей, болельщики столичного клуба после игры активно жаловались на "особое отношение" со стороны сотрудников правоохранительных органов.
"Как собираться на такие мероприятия [шоу дронов] — можно, как собирать аншлаг на матче "Зенит" — "Локомотив" — можно, а как митинг — пандемия и коронавирусные ограничения. Всё, что нужно знать о современной власти", — констатировали в соцсетях.
Сады и скверы в центре Северной столицы в понедельник закрыли из-за резкого усиления ветра. Как отмечают синоптики, прихода майской погоды горожанам придётся подождать. В ночные часы в Петербурге всё так же около нуля. 4 мая снова прогнозируется снег с дождём.
Власти Хельсинки сообщили, что в финскую столицу прибыло грузовое судно из Петербурга, на борту которого находятся заболевшие коронавирусом. Речь идёт об 11 заражённых, все они — члены экипажа судна. Один человек госпитализирован.

Торги за землю в Левашово, точка в банкротстве "Красного пахаря"

Часть территории будущего аэропорта Левашово структурам "Газпрома", скорее всего, придётся купить на торгах. Это позволит им зарабатывать на коммерческих объектах и спустя 49 лет. Все подробности — в материале "На взлёт — с молотка".
Автор: wikimapia.org
В Ленинградской области завершилось дело о банкротстве компании "Красный пахарь", длившееся с 2004 года. Это один из самых долгих банкротных процессов в современной российской арбитражной практике.
Арбитражный суд не удовлетворил кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Госкорпорация просила об отмене решений первой и второй инстанций, отказавшихся привлекать к субсидиарной ответственности на 2,9 млрд рублей экс-акционеров и бывших топ-менеджеров Рускобанка из Ленобласти.
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) оспаривает права "Петербургского колл-центра" на товарный знак "Голос вашего бизнеса".
Жителей Центрального района в апреле на несколько дней оставили без горячей воды. Официальная причина — температурные испытания теплосетей. "ДП" разобрался, станет ли нормой внезапное отключение водоснабжения.
Песни большого города: Петербург в кино и музыке. Подборка "ДП".
Кадр из фильма "Питер FM".

Другие новости

Коронавирусную статистику 3 мая пополнили всё те же 700 случаев заражения. В последние дни суточный показатель несколько вырос, но в понедельник вновь вернулся к уровню, на котором находится уже больше месяца. В Смольном напоминают, что вакцинация от COVID-19 доступна в течение всех майских праздников.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге скончался народный артист России Ефим Каменецкий. Ему было 85 лет. С 1987 года и до последних дней жизни Каменецкий был одним из ведущих актёров Театра имени Комиссаржевской, также он играл в кино.
Жители Петербурга до 10 мая могут принять участие в опросе о качестве уборки районов города. Для этого нужно всего лишь перейти на сайт комитета по благоустройству.
На трассе "Кола" днём 3 мая произошла авария с участием трёх автомобилей. Протяжённость пробки в сторону Петербурга составила около 15 км.
Канадский актёр Райан Рейнольдс лайкнул пост "Зенита" с фото Артёма Дзюбы в костюме Дэдпула. Рейнольдс исполнил роль супергероя в двух фильмах.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС