Карелию заносит снегом

Автор фото: Людмила Салоха vk.com/pogoda_10
д. Шапшезеро, Карелия. 4 мая 2021 года
На Карелию сегодня, 4 мая, обрушился циклон: в ряде районов республики, как и в большинстве регионов Северо-Запада России, идут проливные дожди, но на западном побережье Онежского озера установилась настоящая зимняя погода.
Подписчики паблика "Погода Петрозаводска и Карелии" публикуют фото заснеженных населённых пунктов: посёлков Пухта, Деревянка и Шапшезеро в Прионежском районе, Чогозеро в Пряжинском районе и некоторых других. При этом в крупных городах республики наблюдался лишь мокрый снег, который сразу же таял. В Петрозаводске снег едва припорошил газоны.
Из посёлка Шапшозеро очевидцы пишут, что утром снежный покров достигал 10 см, кое-где лепят снеговиков. При этом в Петрозаводске, как отмечается в паблике, сыграл роль "тепловой купол города, который поспособствовал таянию снега и не позволил сформироваться снежному покрову".
Прогнозируется, что такая погода сохранится в Карелии в ближайшие несколько дней, а 6 мая ожидается выпадение от 10 до 25 мм осадков по разным районам республики.