Мишустин поручил до августа раздать всем по 10 тыс. на школьников

Автор фото: Беликов Валентин
"Президентские" выплаты по 10 тыс. рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет должны быть проведены до 17 августа, следует из перечня поручений премьера Михаила Мишустина по реализации послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.
Как следует из документа министерства, до 17 августа они должны предоставить "доклад о предоставлении финансовой помощи". Ответственными за эту выплату назначены Минфин, Минтруд, Минздрав, Минпросвещения, Рособрнадзор и Пенсионный фонд.
Глава правительства также поручил представить доклад о предоставлении финансовой помощи неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам (начиная с 1 июля, ежемесячно). Всего в списке поручений премьер-министра 58 пунктов. В частности, они касаются, помимо социальных выплат, модернизации здравоохранения, поддержи туротрасли в стране, предоставления госуслуг и прочего.
Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что на детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначат выплату в 5650 руб. Нуждающимся беременным женщинам ежемесячно будут платить по 6350 руб. Президент отмечал, что родители получат выплату в середине августа, чтобы был запас времени на сборы ребёнка в школу.
Как отмечал глава Минтруда Антон Котяков, на выплату могут претендовать 17 млн человек. Для получения такой выплаты нужно будет подать только одно заявление в электронном виде или в МФЦ, отделение Пенсионного фонда, органы соцзащиты.