Парад, салют и долгожданное потепление: Петербург 8–10 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Период длинных майских праздников в Петербурге, как и во всей России, завершился под знаком празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Хотя планы, как и год назад, были несколько скорректированы из-за коронавируса, в Северной столице состоялись и парад Победы, и праздничный салют. Акция "Бессмертный полк" в то же время вновь прошла в онлайне.
Главным событием выходных стало проведение парада в честь 76-летия Победы на Дворцовой площади. К этому мероприятию город начал готовиться ещё в конце апреля, в мае были организованы заключительная и генеральная репетиции парада.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В воскресенье, 9 мая, по Дворцовой прошли почти 5 тыс. военных и более 100 единиц техники. Зрителям показали системы залпового огня "Торнадо-Г" и оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". В небо над Северной столицей были подняты истребители Су-34 и МиГ-31, а также ударные вертолёты Ми-28 "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор".
Власти сообщили, что никаких нарушений во время проведения парада зафиксировано не было. Тем временем у горожан, как и всегда, возникли вопросы к трактовке соблюдения санитарных норм: в течение всего дня в центре города было очень многолюдно, в одном случае полиция пресекла попытку петербуржцев хором исполнить военные песни.
Днём в воскресенье из-за повышенного пассажиропотока закрывали станции метро "Невский проспект" и "Адмиралтейская", вечером эстафету приняла "Горьковская".
Салют собрал толпы на набережных у Петропавловской крепости и пробки на подъездах к ней (но не такие, как шоу дронов). Красочный салют петербуржцам понравился. Позднее выяснилось, что его также снимали с помощью квадрокоптера, к которому была прикреплена модель военного самолёта.
Также 9 мая в Петербурге впервые состоялась акция "Бессмертная флотилия". Под флагами ВМФ по Неве, Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке и Зимней канавке прошли украшенные к Дню Победы речные суда и гидроциклы.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов ещё 8 мая возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском кладбище. В воскресенье вместе с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном и спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым Беглов сначала побывал на Дворцовой, а затем отправился на концерт в честь 9 мая в Ледовом дворце.
"Мы преодолели страшную блокаду, а наши ветераны подарили мир не только нашей стране, но и странам Европы. Многие об этом забывают. Но мы с вами помним!" — сказал губернатор, обращаясь к гостям концерта "От песни к песне — от Победы к Победе".
Автор: gov.spb.ru
Приятно удивила к концу майских праздников погода: 9 мая оказалось первым ясным днём за неделю, 10-го столбики термометров вплотную подобрались к отметке в 20 градусов. Синоптики предупреждают, что в ближайшее время может потеплеть и до 25.
Автор: Тихонов Михаил
"ДП" официально запустил выставку "Четыре века делового Петербурга". Проект посвящён истории экономики и развития бизнеса Северной столицы с самого основания города. Посетить площадку со стендами и ознакомиться с материалами могут все желающие. Выставка открыта на Большой Морской улице возле арки Главного штаба.

Подводные камни транспортной реформы и конец ипотеки: главные тексты выходных

До многих жилых комплексов от метро петербуржцев сегодня довозят частные перевозчики. Кто будет выполнять эту работу после запуска транспортной реформы, когда плату за проезд станет собирать город, пока не ясно. Все подробности — в материале "Автобус дальше не идёт".
Общепит Петербурга постепенно выбирается из кризисной ямы. Запускать новые проекты не боятся как новички, так и ветераны рынка.
Автор: Ермохин Сергей
Минобороны хочет расторгнуть контракт на 350 млн с ПАО "Звезда". Ранее на предприятии говорили, что отставанию от графика по некоторым контрактам связано с десятикратным ростом объема госзаказа.
До завершения льготной ипотеки осталось чуть меньше двух месяцев. Скорее всего, для Петербурга и Ленобласти ставка в 6,5% продлена не будет. "ДП" выяснил, что это значит для девелоперов.
Автор: Ермохин Сергей
Суд признал банкротом инвестора стройки рынка у Пулково за 25 млрд.
К лету в Северной столице стабильно растёт спрос на экскурсии по крышам. Активисты надеются, что в Петербурге примут закон, который позволит вывести деятельность гидов-любителей из серой зоны. О том, почему власти никак не решатся легализовать прогулки по крышам, — в материале "ДП".
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В глазах крупных капиталистов Петербург, увы, город глубоко вторичный. Возможно, поэтому у нас нет своей Рублёвки, а освоение новых локаций под элитный класс идёт вяло. Дефицит миллиардеров: Беверли-Хиллз под Петербургом не сложился.

Другие новости

В петербургской коронавирусной статистике почти без перемен. Суточный показатель выявленных случаев заражения в мае демонстрирует незначительный рост. В понедельник, 10 мая, оперштаб отчитался о 724 новых заболевших, днём ранее — о 729. С начала пандемии в Северной столице заразились 422 тыс. человек, уже выздоровели 383 тыс. заболевших.
Число подтверждённых летальных случаев, связанных с COVID-19, превысило отметку в 13,5 тыс. Суточный показатель держится в районе 35.
Делегация Смольного 9 мая посетила прививочный пункт в Ледовом дворце. Чиновники подчёркивают, что горожане могли бы прививаться активнее (8 мая город получил ещё одну партию вакцины на 18 тыс. доз).
Автор: gov.spb.ru
Не обошлось в выходные без происшествий. Пьяный мужчина выскочил на проезжую часть на мосту Александра Невского. К приезду медиков он был мёртв.
Другого переусердствовавшего со спиртным жителя Петербурга очевидцы успели вытащить из Фонтанки. Он отделался переохлаждением. Из Обводного канала в понедельник извлекли тело женщины. Также 10 мая в городе произошло два массовых ДТП.
На проспекте Луначарского у улицы Ушинского столкнулись три автомобиля (самые серьёзные повреждения у каршеринга), на Среднеохтинском участников столкновения, которое спровоцировал водитель Infiniti, было больше.
Автор: vk.com/spb_today
Президент России Владимир Путин планирует лично участвовать в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Недавно стало известно, что, например, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц в Петербург не приедет и выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2021 по видеосвязи. Форум стартует уже 2 июня.
Всего месяц между тем остался до начала Евро-2020. В воскресенье появилась информация о том, что УЕФА аннулировал часть билетов на матчи турнира. Это вынужденная мера из-за того, что полные стадионы во время Евро собрать не получится. Напомним, Петербург примет семь поединков чемпионата Европы. Первый матч сборной России на стадионе на Крестовском острове пройдёт 12 июня (соперником россиян станут бельгийцы).
В ближайшие дни в Петербурге начнётся поэтапное отключение отопления жилых домов.
В Петербурге замечены гнёзда-варежки, которые строит краснокнижная птица (ремез обыкновенный).
Автор: vk.com/id2730611