Беломорские водоросли хотят добавить в школьное меню

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/И. Малыгин
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе посещения АО "Архангельский водорослевый комбинат".
В Архангельской области начали разработку уникальных продуктов из водорослей. Биологически активные добавки на основе ламинарии, фукуса и других водорослей Белого моря предлагают использовать при организации питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях.
Технологии по созданию продуктов из беломорских водорослей власти Архангельской области рассматривают в качестве одного из ключевых проектов Арктического научно-образовательного центра, созданного на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М.В.Ломоносова. Комплексные исследования микроэлементного состава ламинарии, фукуса и других водорослей Белого моря уже начались, их результаты позволят расширить линейку продуктов, выпускаемых на АО "Архангельский водорослевый комбинат".
К настоящему моменту уже получено одобрение регионального Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
Сотрудники САФУ также ведут исследования, на основе результатов которых можно будет создавать искусственные плантации по выращиванию водорослей.
По мнению учёных Северного государственного медицинского университета (СГМУ), употребление фукуса, ламинарии и изготовленных из них биологически активных добавок оказывает укрепляющее действие на иммунную систему и устраняет дефицит микроэлементов. Ректор СГМУ Любовь Горбатова считает, что полезные свойства беломорских водорослей в первую очередь необходимо использовать для оздоровления жителей северных территорий.
Специалисты отмечают, что перенасытить организм содержащимися в водорослях микроэлементами достаточно сложно — это является их главным преимуществом перед искусственно произведёнными препаратами. Учёными уже запатентован ряд технологий, позволяющих использовать полезные свойства беломорских водорослей для создания препаратов, применяемых в косметологии, стоматологии, офтальмологии, лечении плохо заживающих ран и ожогов.
По данным правительства региона, в 2020 году в объём добычи водных биоресурсов составил 1397 тонн, из которых 1259 тонн — морские водоросли.