Оплату проезда с помощью лица введут в метро Москвы до конца года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Московский метрополитен.
На всех станциях метро Москвы до конца года планируется внедрить систему Face Pay. Сейчас её тестируют на сотрудниках и партнёрах сервиса, сообщили в столичной мэрии 14 мая.
Как отметил замглавы города по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пассажиру будет достаточно подойти к турникету и подождать всего полторы секунды. Доставать телефон или кошелёк и касаться турникета не нужно.
«До конца года мы хотим запустить Face Pay на всех без исключения станциях... Останавливаетесь у турникета, система вас узнаёт, за полторы секунды списывает деньги с карты "Тройка" или с банковской карты, и вы проходите, не прикасаясь ни к чему, не доставая ни телефон, ни карту, ничего", — слова заместителя мэры Москвы приводит РИА Новости.
Закрытое тестирование, по информации СМИ, показало, что система распознавания лиц пропускает пассажиров быстрее, чем традиционный турникет с транспортными картами.
О введении подобной системы оплаты проезда в метро Петербурга не сообщалось. Больше о тренде на принудительный сбор биометрических данных и связанных с ним этических проблемах — в материале "ДП".