Ректор НИУ ВШЭ назвал самые востребованные специальности в вузах

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе международной конференции "Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты" назвал самые востребованные специальности для студентов. По его словам, раньше в вузах фокус был на экономику, менеджмент, право, потом было увлечение государственным и муниципальным управлением.
"Сейчас если ты поступаешь в сильный вуз, то можешь зарабатывать после любого факультета. IT-сектор остаётся самым востребованным. Это один из секторов, куда подкидываются бюджетные места. На втором месте креативные индустрии или прикладные гуманитарные направления. Это реклама и связи с общественностью, дизайн, медиа", — отметил Кузьминов.
Если говорить об IT-секторе, то специалисты данного профиля особенно востребованы в условиях диджитализации и стремительного перехода системы образования на онлайн формат. Остановить цифровизацию образования уже невозможно, считают эксперты. Период пандемии помог обнаружить существующие в системе дистанционного обучения пробелы, и сейчас на их устранение направлено пристальное внимание со стороны государства. На развитие отрасли будут выделяться дополнительные ресурсы, что, несомненно, ускорит процесс трансформации.
Однако главным для студента и выпускника, по мнению ректора, остаётся умение себя подать.
Вице-губернатор Владимир Княгинин добавил, что особенно востребованы в Петербурге медики, инженеры и педагоги.
Примечательно, что именно медицинский работник и учитель — профессии, которые россияне считают самыми благородными. Об этом свидетельствуют результаты опроса, о котором ранее сообщал "ДП".