ЗакС одобрил поправку об изменении принципа составления партийных списков

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты во втором чтении приняли законопроект о выборах депутатов ЗакСа, которым вводится положение о многодневном голосовании.
Ко второму чтению был подан ряд поправок. Текст поправок был внесён утром прямо перед заседанием ЗакСа, а документ к началу заседания так и не успел появиться на сайте. При этом принятие поправок комитета по законодательству прошло без обсуждений.
Как сообщил депутат Борис Вишневский, поправки ко второму чтению изменений в закон о выборах депутатов ЗакСа были "вброшены утром".
Среди существенных поправок фигурирует маркировка кандидатов-"иноагентов" и "аффилированных" с ними, с указанием этого во всех материалах. Кроме того, предполагается изменение принципа составления партийных списков: в общегородской части партийных списков должно быть не менее 3 и не более 5 кандидатов (ранее было от 1 до 5).
Борис Вишневский предполагает, что данная поправка направлена на то, чтобы "снизить для оппозиции стимулы кандидатам работать на территориях по списку: в партийном списке — не более 25% кандидатов, не являющихся членами партии (ранее было не более 50%)". Таким образом это позволит уменьшить возможность привлечения общественных и политических активистов.