Оппозиционные депутаты ЗакСа заявили о выдвижении на выборы

Автор фото: Коньков Сергей
Борис Вишневский и Максим Резник.
Беспартийный депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник заявил о своём выдвижении на выборы в городской парламент.
Парламентарий хочет пойти в седьмой созыв ЗакСа по 21 округу, который включает в себя муниципалитеты Звёздное, Гагаринское и Купчино и располагается на границе Фрунзенского и Московского районов. В своём обращении на YouTube парламентарий призывает своих сторонников становиться волонтёрами и агитировать на улицах.
Мандат по 21 округу освободился после смерти депутата от "Единой России" Павла Зеленкова летом 2019 года. Петербургская избирательная комиссия назначила довыборы в марте 2020 года. Приём документов от кандидатов должен был продлиться до 21 апреля. Однако уже 22 сентября 2020 года Горизбирком признал утратившим силу постановление о назначении дополнительных выборов в Заксобрание по округу № 21.
Напомним, ранее председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков сообщал "Деловому Петербургу" об обсуждении вопроса о возможном выдвижении Максима Резника от партии "Яблоко". На одном из заседаний ЗакСа Максим Резник (который избирался в 2016 году в шестой созыв по списку от "Партии Роста") демонстративно пересаживался к фракции "Яблоко".
О выдвижении в Госдуму объявил другой оппозиционный депутат Заксобрания — Борис Вишневский.
"Тьма, очевидно, сгущается. Поэтому я выдвигаюсь также в Государственную Думу по 216 округу (Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы)", — написал член фракции "Яблоко" в своём Telegram-канале.
Кроме того, Борис Вишневский будет выдвигаться от "Яблока" по округу № 2 в Центральном районе в Заксобрание Петербурга.