Защитники дома Басевича потребовали возбудить дело против Театра Эйфмана

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские градозащитники после пожара в историческом доме Басевича подали заявление в Следственный комитет, требуя возбудить уголовное дело против Театра балета Бориса Эйфмана, в чьём ведении находится здание.
Как считают общественники, действия должностных лиц подпадают под действие статьи 293 УК РФ (халатность), об этом они пишут в соцсетях.
"Всё это стало возможным, поскольку СПб ГБУК "Академический театр балета Бориса Эйфмана", осуществляющее оперативное управление домом Басевича, уклоняется от своих обязанностей по содержанию здания в надлежащем состоянии: в нём не проводятся противоаварийные работы, не пресекается доступ в него посторонних лиц", — говорится в сообщении.
Напомним, вечером 18 мая в доме Басевича на Большой Пушкарской ул. произошло серьёзное возгорание, из-за пожара в здании рухнули перекрытия трёх этажей. Аналогичный инцидент случился летом прошлого года.
Объект планируется обустроить для размещения в нём жилья артистов Театра Эйфмана, однако проект реконструкции до сих пор является предметом спора между градозащитниками и КГИОП.
После пожара в здании градозащитники и депутат ЗакСа Борис Вишневский прямо заявили о поджоге, обвинив в причастности к этому Бориса Эйфмана и призвав не выбирать его почетным гражданином города.