Новгородского губернатора обвинили в попытке срыва Земского съезда

Автор фото: Коньков Сергей
Организаторы Земского съезда — собрания независимых муниципальных депутатов со всех регионов России — обвинили губернатора Новгородской области Андрея Никитина в попытке срыва мероприятия. Съезд пройдёт в Великом Новгороде 22-23 мая, но в Новгородской области ужесточены антивирусные ограничения, запрещающие большие собрания.
В заявлении на сайте съезда сообщается, что губернаторский указ об ужесточении ограничений вышел за 2 дня до проведения мероприятия. "Этот указ носит ярко выраженный политический характер: он вводит разные ограничения для чиновников и для простых граждан. Ограничение на количество участников мероприятий до 30 человек, кроме мероприятий, которые организовываются региональными властями, — тогда количество допустимых участников увеличивается до 50", — говорится в заявлении.
В оргкомитете съезда убеждены, что это является попыткой срыва съезда и собираются оспорить указ новгородского губернатора в суде. Иск в Новгородский областной суд подала одна из участниц съезда, депутат Думы Великого Новгорода от партии "Яблоко" Анна Черепанова.
Организаторы также заявили, что намерены всё равно провести мероприятие в Новгороде, "чтобы максимально соответствовать требованиям указа, хоть и считаем его неправомерным и политизированным".
Организаторами Всероссийского съезда независимых муниципальных депутатов выступают оппозиционный политик, бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина и ряд её соратников. Галямина уже прибыла в Великий Новгород и опубликовала на своей странице в Facebook ролик, на котором видно, как сразу у поезда её встречают сотрудники полиции. Она также сообщила, что сейчас организаторы ищут дополнительные помещения для организации мероприятий в Великом Новгороде.