Побывать в "Ла Скала", не покидая Петербурга: театры с лучшими спектаклями

Трансляция спектаклей в кинотеатрах позволяет увидеть мировые театральные хиты.

Уже больше года прошло с момента, когда пандемия ограничила нам возможность путешествовать. А театральные путешественники — особый вид людей. Они едут на один день в Милан, чтобы послушать Пласидо Доминго, или на вечер в "Ковент–Гарден", чтобы посмотреть, как танцует Наталья Осипова. Поклонники Шерлока Холмса скупали билеты на "Франкенштейна" с Бенедиктом Камбербэтчем менее чем за пять минут. А зрители Большого театра занимают очередь ночью, чтобы купить билеты по паспортам на рождественского "Щелкунчика".
Сейчас театралы, как и все, ограничены в путешествиях. Но выход есть — проект TheatreHD значительно сокращает дистанцию между зрителем и элитарным искусством вне пределов города, в котором ты находишься. Для этого надо только отследить, в каких городских кинотеатрах идут трансляции спектаклей, и отправиться на сеанс. "ДП" предлагает перенестись в разные города мира и посетить театры с лучшими спектаклями.

Лондон, Великобритания

Вечерний центральный Лондон превращается в средоточие культовых британцев, которых можно лицезреть не только в кино, но и на сцене. Афиши города пестрят исключительно суперизвестными именами, а билетов на топовые спектакли в день показа уж точно не купить. Бенедикт Камбербэтч и Ли Миллер в обоих вариантах главных ролей во "Франкенштейне" Дэнни Бойла, Джеймс Макэвой в современнейшей постановке "Сирано де Бержерака", Иэн Маккеллен в "Короле Лире" Шекспира, Том Хиддлстон в "Кориолане", Имелда Стонтон в легендарном мюзикле "Вест–Энда" "Варьете". А также огромный выбор спектаклей Шекспира в историческом театре "Глобус": "Генрих VIII", "Отелло", "Макбет", "Двенадцатая ночь" со Стивеном Фраем в главной роли.

Нью–Йорк, США

Выбирая "поездку" в Нью–Йорк, можно автоматически оказаться в одном из лучших оперных залов мира — "Метрополитен–опера". Изучить не самые популярные оперы в России — "Эхнатон" на музыку Филипа Гласса, "Агриппину" Генделя — и сравнить "Князя Игоря" с отечественными и родными постановками можно, не пересекая океан.

Милан, Италия

Многие считают, что если опера, то только итальянская. А если опера в Италии, то только в "Ла Скала". На сцене самого прославленного итальянского театра мечтает выступить любой оперный артист мира, а постановки в стенах "Ла Скала" — это сердце мировой оперы. Оказаться в красных бархатных интерьерах и послушать оперы Пуччини "Турандот" и Верди "Жанна д’Арк" — это невероятное удовольствие. Если при походе в кинотеатр прихватить с собой бутылочку просекко и соте из мидий, можно на несколько часов открыть границы с Италией в своем сознании.

Париж, Франция

Париж радует зрителей современными постановками. В опере Верди "Аида" действие перенесено из Древнего Египта в Европу конца XIX века — эпоху позднего колониализма. Спектакль был поставлен уже во время пандемии и сыгран при пустом зале для записи и трансляции по всему миру. Балет "Игра" — это современная хореография Александра Экмана, которая обещает перенести зрителя в радостное ликование.

Москва, Россия

Граница с Москвой не закрыта, но попасть на золотомасочные показы крайне сложно, особенно приезжему. Поэтому совместные показы проекта TheatreHD и "Золотой маски" ценятся на вес золота. Ультрановаторскую версию "Бесов" Достоевского театра на Бронной в трактовке Константина Богомолова, а также спектакль "Серёжа" Дмитрия Крымова по мотивам "Анны Карениной" (МХТ им. Чехова) можно будет оценить, не выезжая за пределы Петербурга и по вполне скромной стоимости билета.
А балет от Большого театра на экранах будет представлен "Баядеркой" Юрия Григоровича.